Впервые за долгие годы в главном соборе новгородского Антониева монастыря была совершена Божественная литургия

Впервые за долгие годы в главном соборе новгородского Антониева монастыря была совершена Божественная литургия

Накануне, 16 августа, в древнем соборе Рождества Богородицы Антониева монастыря была совершена Божественная литургия — впервые после закрытия храма в 1930-х годах.

Литургию совершили настоятель Покровского собора Великого Новгорода протоиерей Игорь Беловенцев, председатель епархиального Отдела по работе с молодежью священник Евгений Зайцев и настоятель церкви святого благоверного князя Александра Невского в поселке Яжелбицы протоиерей Александр Стребаков.

RivJ 8Dj09U

Богослужение состоялось в праздник преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, основателя обители. А вечером по традиции была совершена Великая Вечерня с акафистом преподобному. 

p Z JbcQaP0

Напомним, весной этого года в Новгородском музее презентовали альбом «Иконостас собора Рождества Богородицы Антониева монастыря». Издание было приурочено к 900-летию закладки собора.

rY3FPgzVkWs

Фото: сайт Новгородской епархии и группа храма Сретения Господня при НовГУ

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.