В Новгородской области 14 детям-подкидышам выплачивают социальную пенсию

В Новгородской области 14 детям-подкидышам выплачивают социальную пенсию

С 2018 года в РФ ввели новый вид социальной пенсии — для детей, оба родителя которых неизвестны. Размер новой пенсии с 1 апреля составляет 10 360 рублей в месяц. Она выплачивается, пока ребенку не исполнится 18 лет, в случае очного обучения — до его завершения, но при этом не дольше чем до 23 лет.

Выплаты перечисляются на отдельный счет, который открывает или опекун, или организация-попечитель. В случае усыновления ребенка выплата пенсии прекращается.

Право на новый вид социальной пенсии имеют дети, которых оставила мать и не предъявила документа, который бы удостоверил ее личность, а также найденные и подкинутые.

До 2018 года дети, родители которых неизвестны, в отличие от детей-сирот, не могли получать пенсию по случаю потери кормильца, потому что юридически у них никогда не было ни одного из родителей.

В Новгородской области проживает 14 детей-подкидышей, которым территориальные подразделения Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области выплачивают социальные пенсии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.