Андрей Никитин указал на необходимость поддержки производителей, пострадавших от АЧС

Андрей Никитин указал на необходимость поддержки производителей, пострадавших от АЧС

Сегодня, 16 августа, в Волоте прошло выездное заседание правительства Новгородской области. Его провел губернатор Андрей Никитин. Обсуждались последствия карантина по африканской чуме свиней, вопросы ремонтов и благоустройства. Один из обновленных спортивных объектов Андрей Никитин перед совещанием осмотрел лично.

Новое покрытие на волотовском стадионе местные жители уже с удовольствием протестировали. Говорят, вечерние пробежки по свежеукатанному асфальту здесь устраивают от мала до велика и ждут появления в сентябре уличных тренажеров. Возрождение этой спортплощадки – инициатива самих местных жителей. На ее поддержку ушло 840 тыс. рублей.

В основном, это деньги из бюджета области и поселения. Волотовцам хотелось бы продолжить преображение спортплощадки. Планами и идеями они поделились с главой региона: нужно установить освещение, скамейки, оборудовать площадку для стритбола.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин пообещал поддержку инициативам местных жителей.

Также в поселке была недавно приведена в порядок территория возле Дома культуры. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» обновили асфальт, установили скамейки, урны. Волот – положительный пример для других районов. В самом маленьком муниципалитете области даже потихоньку меняют изношенные водопроводные сети.

Глава Волотовского района Александр Лыжов сообщил:

– В рамках действующего концессионного соглашения за счет собственных средств произведена замена водопроводных сетей – чуть более 450 метров. Срок концессионного соглашения истекает в декабре. До ноября все процедуры будут проведены для заключения нового соглашения.

До недавнего времени позитив был и в развитии сферы АПК. К примеру, активно развивается растениеводство, в районе есть крупный зерно-сушильный комплекс мощностью 170 тонн в час.

Правда, сейчас подпортила картину африканская чума свиней, которая заставила уничтожить поголовье животных в волотовском комплексе. Поэтому последствия АЧС – одна из основных тем для обсуждения. Через месяц губернатор планирует провести по этому вопросу отдельное совещание.

IMG 1574

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин попросил подготовить четкую программу поддержки пострадавших от АЧС производителей, программу поддержки иных производителей на территории, чтобы простимулировать создание рабочих мест. Также глава региона указал о необходимости создания отдельной программы по потребкооперации и ее развитию с точки зрения создания рабочих мест.

Нужен четкий план в том числе и по привлечению инвестиций и развитию туризма в районе. «Важно не упустить ситуацию», – подчеркнул глава региона.

Что касается областной повестки заседания, то еще раз Андрей Никитин напомнил об ответственности власти на местах за неосвоение федеральных субсидий – это чревато штрафами для всего региона.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.