Прокурор Новгородской области прокомментировал снижение показателей борьбы с наркопреступностью в 2016-2017 годах

Прокурор Новгородской области прокомментировал снижение показателей борьбы с наркопреступностью в 2016-2017 годах

На сегодняшнем брифинге прокурор Новгородской области Андрей Гуришев прокомментировал «53 новостям» борьбу правоохранительных органов с наркопреступностью на территории региона.

По словам руководителя ведомства, полиция никогда не уходила из данной сферы, несмотря на то, что до весны 2016 года основные функции борьбы с наркопреступностью выполнял Госнаркоконтроль. Андрей Гуришев напомнил, что упразднение ведомства было связано в том числе с уголовными делами, которые были возбуждены в отношении некоторых руководителей среднего уровня в Госнаркоконтроле.

– К сожалению, этот период, когда органы наркоконтроля прекратили свое существование, эффективность борьбы в данной сфере была снижена. В 2016-2017 годах мы фиксировали достаточно неудовлетворительные показатели: на 15-20 процентов снижение числа фактов выявления наркосбыта, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, – сказал Андрей Гуришев.

Как отметил прокурор области, были предприняты меры для координации работы правоохранительных органов, и с первой половины 2018 года наблюдается повышение эффективности работы органов наркоконтроля в системе МВД.

Андрей Гуришев напомнил о проблеме распространения наркотиков через мессенджер «Телеграм» и праве граждан обращаться непосредственно в прокуратуру, если по каким-то причинам правоохранительными органами не предпринимаются меры по борьбе с наркоманией.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.