За застройку военных захоронений предложено ввести штрафы

За застройку военных захоронений предложено ввести штрафы

Министерство экономического развития (МЭР) разрабатывает законопроект, согласно которому будет ограничено использование участков, входящих «в состав территорий боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Об этом сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Списки территорий, где находятся непогребенные останки погибших, будут утверждать местные власти, которым в свою очередь будет содействовать Министерство обороны.

Если же собственники или арендаторы земли нашли на участке воинские захоронения и не сообщили об этом, то их предлагается наказывать штрафом.

РБК со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития сообщает, что известно несколько случаев, когда строительство продолжали вести, несмотря на вскрывшиеся захоронения. Такие случаи были зафиксированы в Ленинградской и Новгородской областях.

На сегодняшний день, если на участке найдены останки, то строительство замораживают на полгода или год, поэтому афишировать о своих «трофеях» никто не желает.

Также планируется урегулировать особенности перезахоронения останков.

По плану Минэкономразвития, законы могут вступить в силу в декабре 2019 года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.