Директор лагеря «Олимпиец» Лариса Судиловская: «С удовольствием слушаю песни Филиппа Киркорова»

Директор лагеря «Олимпиец» Лариса Судиловская: «С удовольствием слушаю песни Филиппа Киркорова»

Кадр из клипа «Цвет настроения синий».

Сегодня в общественно-политическом ток-шоу «60 минут» телеканала «Россия 1» горячо обсуждали новость о запрещенных в детском лагере «Олимпиец» музыкантах.

«Нарушают права детей», — так отнеслась либеральная, идущая в ногу со временем часть нашего общества, консервативная — в жутком восторге», — сказала ведущая о «черном списке». В принципе, так разделились мнения и в самом ток-шоу.

От лица консерваторов первым выступил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Он признался, что 29 лет в ВДВ научили его владеть ненормативной лексикой в совершенстве — бывают ситуации, когда она незаменима. Но другое дело — дети: однажды он с ужасом увидел, как дети с упоением поют песни группы «Ленинград». По его мнению, если кому-то нравятся песни из «чёрного списка», то пусть скачивают их и слушают в одиночку (все же страна у нас свободная), но вот на массовых, официальных мероприятиях, где присутствует государство, детям действительно нельзя их включать. Это касается не только матерных текстов.

Затем в эфир вышла директор лагеря Лариса Судиловская. Её попросили объяснить, почему в запретный список попали слова «фонарь» или «играть», например. Она попыталась пояснить, что с этими словами дети связывали названия определенных песен, и этот список предназначался для диджея, а не для общего пользования. Эти композиции, по её словам, несли неадекватную смысловую нагрузку. Что касается «фонаря», то в песне с его упоминанием говорилось о наркомании.

Когда директор попыталась сказать, что как такового чёрного списка вообще не было, Клинцевич посоветовал ей держаться и не сдавать назад, потому что она — на правильном пути и отвечает за молодежь.

teleshou

«Это не чёрный список, как его называют, — всё-таки пояснила Судиловская. — Это определённый фильтр для того, чтобы дети слушали адекватную музыку».

Она также заявила, что дети нисколько не расстроились, потому что песен, под которые можно танцевать, предостаточно. А ещё призналась, что с удовольствием слушает песни Филиппа Киркорова. «Прекрасный певец, великолепный голос и есть, что послушать», — сказала директор.

Директор института прикладных политических исследований Григорий Добромелов, видимо, не понял мысль директора насчет ключевых слов. Потому что сказал, что в этом лагере может оказаться под запретом и песня «Трус не играет в хоккей», ведь в ней есть слово «играет». «Абсурдная позиция», — прокомментировал он запрет и добавил, что если перевести песни «Нирваны» и многих других исполнителей на русский, то их тоже надо будет запретить по мнению «подобного руководителя».

По его словам, запрещать можно было бы в советском детском лагере, но не сейчас. Потому что у советских детей с собой не было гаджетов с интернетом.

По мнению руководителя Ассоциации родительских комитетов России Ольги Летковой, ребенок действительно может что-то посмотреть подпольно, но это не значит, что взрослые в лагере должны ставить такую музыку официально. Если детям ничего не запрещать, они будут воспринимать курение, алкоголь, наркотики как нормальное поведение. А молчание взрослых толкает детей в пропасть. Она поддержала руководство лагеря в этой ситуации, и сказала, что именно в такие лагеря и нужно отправлять детей отдыхать.

Дипломат и учёный Николай Платошкин, зав кафедрой Московского гуманитарного университета, сказал, что тоже поддерживает запреты в новгородском лагере. Он рассказал о том, что в США вообще можно сесть на 20 лет за нарушение одобренных списков для бойскаутского лагеря. 

Может, детям не запрещать совать пальцы в розетку? Пусть пробуют, рискуют здоровьем, — предложил Платошкин противникам запретов.

Комментарии

пурген
18:56 15.08.2018

Тьфу.Теперь в войска ВДВ будет недобор года два.

пурген
19:00 15.08.2018

Это надо опустить армию до сатирических зарисовок Задорного на всю Россию! Можно подумать, что там все офицеры с пивными брюшками и сквернословят как одесские сапожники. И это член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности?

пурген
19:13 15.08.2018

Николай Платошкин, зав кафедрой Московского гуманитарного университета- последний голос разума на телявидении .Не смотрю ТВ, и теперь точно не буду.

Фарида
09:56 16.08.2018

Лариса Судиловская молодец!!!! Наконец подняли тему, музыка в лагерях ужасная никакого контроля

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.