Минеральный бассейн в Старой Руссе назвали в честь католического святого после публикации «53 новостей»

Минеральный бассейн в Старой Руссе назвали в честь католического святого после публикации «53 новостей»

gaaz8Три месяца назад от лица старорусских краеведов я обратилась к руководителю курорта «Старая Русса» с просьбой увековечить имя Федора Петровича Гааза на территории здравницы, которая вряд ли бы существовала, не будь его заслуги в открытии и обнародовании ценнейших свойств местных природных богатств – воды и лечебной грязи.

Врач немецкого происхождения, филантроп, известный под именем «святой доктор», Федор Гааз жил в Москве в первой половине XIX века. Член Московского тюремного комитета и главный врач московских тюрем сделал многое для гуманизации системы наказания в России.

gaaz2Несмотря на убеждения коллег в том, что нас не услышат, не поймут, не удостоят вниманием, встретила наше предложение генеральный директор «Курорта Старая Русса» Надежда Пороховник доброжелательно и с пониманием.

Принимая во внимание публикацию о Федоре Гаазе в «53 новостях», которого после 20-летнего рассмотрения католическая церковь причислила к лику блаженных за его созидание и добродетельность, Надежда Пороховник пообещала, что его имя присвоят отремонтированному корпусу минерального бассейна в старорусском курорте.

gaaz5

Проект купола над Муравьевским фонтаном курорта.

Надо отметить, что в поддержку и продолжение традиций возрождения имен выдающихся людей, имевших непосредственное отношение к Старой Руссе, некоторые корпуса здравницы давно уже обрели названия: Рахманинов, Достоевский, Менделеев. Работает курортный театр им. В.Ф. Комиссаржевской. И вот, наконец, когда закончился ремонт минерального бассейна, ему дано название — «Мин. Бассейн им. Гааза».

gaaz6

Скамья примирения.

К слову, в последнее время на территории курорта «Старая Русса» появляются интересные инициативы для организации досуга. Это и макеты для фотосъемок, и новые зоны релаксации, и прогулочные тропы, и спортивно-игровые площадки. Всем этим можно воспользоваться в будни в свободном доступе и горожанам, и гостям Старой Руссы.

gaaz3

Информационный стенд.

Фото автора.

Комментарии

пурген
11:43 15.08.2018

400 лет видим такие лубочные картинки.

пурген
11:49 15.08.2018

Политика в новых топонимах ясна как день. А что ж звезду Давида убрали с проекта беседки?

Иван
16:12 15.08.2018

А где доска о том, что курорт Старая Русса передан в собственность трудящихся, которая была при входе?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.