Школу №37 предложили назвать в честь Кирика-Новгородца

Школу №37 предложили назвать в честь Кирика-Новгородца

Предложение назвать школу в честь Кирика-Новгородца зарегистрировано в мэрии и школе №37 в Псковском микрорайоне и опирается на знания и трактовку известного новгородского историка Виктора Смирнова.

Новгородский Кирик был ученым, обладал глубокими познаниями в математике, геометрии, астрономии, философии, знал языки, профессионально занимался богословием, литургикой, риторикой, музыкой.

Дата рождения Кирика — 1110-й год. Ребенком он был послушником Антониева монастыря, руководил библиотекой и церковным хором, составил учебник по летоисчислению, который позволял самостоятельно рассчитывать календарь церковных праздников без оглядки на Европу. В сочинении «О дробных делениях часа» Кирик рассчитал минимальный отрезок времени, который человеческий мозг воспринимает как происходящее с ним именно сейчас, то есть уже не прошлое, но еще не будущее.

Предложение вынесли сторонники движения «ЗА Великий Новгород!». По их мнению, присвоить школе имя Кирика-Новгородца — это гордиться тем, что новгородцы являются земляками замечательного человека.

Стоит отметить, что в Великом Новгороде уже есть центр дополнительного образования для детей и взрослых «Кирик-Новгородец».

Фото группа «ВКонтакте» «Школа №37 город Великий Новгород».

Комментарии

василий
18:06 14.08.2018

хорошее предложение.но сказав а нужно сказать и б присвоить ей статус и наполнение православнойю

Юстас
10:32 07.09.2018

Школу назвать: имени взятия Бастилии парижскими коммунарами и точка. А если серьёзно: именем кого-то, чего-то называют за заслуги, а не за хотелки уважаемого историка.

Анатолий
14:03 07.02.2019

Имя генерала Ивана Даниловича Черняховского вписано золотыми буквами на страницах истории Второй мировой войны. Генерал стал одним из самых молодых и необычайно талантливых военачальников в истории. Неуёмная энергия и незаурядный ум позволили ему быстро подняться по карьерной лестнице.
13 июля 1941 года по приказу командования Черняховский со своими солдатами должен был занять оборону в одном из пригородов Новгорода. Именно в организации оборонительных позиций на этом участке Иван Данилович проявил свои лидерские и командные качества.
За несколько дней обороны дивизия Черняховского потеряла две трети личного состава, отбив 13 атак немецких войск. 16 и 17 августа немцами была предпринята попытка штурма Новгородского кремля и форсирования реки Волхов. Остатки дивизии Ивана Даниловича под его умелым командованием поливали врага пулеметным огнем, более того, предпринимали несколько попыток контратаки.

Мишаня
06:31 03.04.2019

Что-то ни в школе, ни в университете мы не слышали и не читали в профильных учебниках о работах Кирика по математике, физике, геометрии, астрономии или другим точным наукам, о которых нам сообщает наш «местный историк».
А если он «профессиональный богослов» — так и место его имени в церковной школе, а не светском образовательном учреждении.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.