Лесные доктора дали прогноз развития популяций вредителей в Новгородской области

Лесные доктора дали прогноз развития популяций вредителей в Новгородской области

По итогам первого полугодия основной причиной повреждения и гибели лесов стали погодные условия. Около 3000 га пострадало в результате ветровалов и буреломов. Напомним, что только летом 2017 года из-за шторма площадь поврежденных лесов составляла более 700 га.

Насекомыми же повреждено более 200 га лесов. Зимне-весенние погодные явления привели к развитию инфекционных болезней в лесных питомниках. Также пострадали сеянцы ели от заморозка в начале июня.

– В течение всего полевого сезона мы собираем данные о состоянии лесов, – прокомментировал директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. – При выявлении негативных тенденций информация незамедлительно передается в профильные органы власти для принятия решений.

Он также обозначил, что в регионе присутствуют очаги рака смоляного и трутовика ложного. Подобные проблемы наблюдалась и в прошлом году. Но в целом, заключает Роман Глебов, ситуация в Новгородской области стабильна, количество вредных организмов находится в пределах фоновых значений.

Во втором полугодии значительных изменений в лесопатологической обстановке не прогнозируется.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.