70 лайфхаков от профсоюзов: о коллективном договоре

70 лайфхаков от профсоюзов: о коллективном договоре

11 октября профсоюзам Новгородской области исполнится 70 лет. Наш новый проект «70 лайфхаков от профсоюзов» дает конкретные советы, как защитить свои права.

Трудовым кодексом Российской Федерации коллективный договор определяется как правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем.

К сожалению, иногда коллективный договор рассматривается как чисто формальный акт. Бытует мнение, что коллективный договор заключается только для работников, чтобы установить им дополнительные гарантии, компенсации и льготы. Такое мнение ошибочно.

Наличие коллективного договора в организации является признаком социально ответственного бизнеса, заботящемся о кадровом потенциале и умеющим планировать экономическое и социальное развитие организации.

Практика показывает, что в организациях, где отсутствуют первичные профсоюзные организации и не заключаются коллективные договоры, отмечаются наиболее часто факты нарушений трудового законодательства, а работникам труднее добиваться восстановления нарушенных трудовых прав и интересов.

Заключению коллективного договора предшествует большая работа по формированию предложений, прежде всего, от работников организации, которые составляют основу содержания коллективного договора.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения организации могут устанавливаться преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами и иными нормативными правовыми актами.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.