Осенью новгородские дети-инвалиды смогут пройти оздоровительные программы в санаториях

Осенью новгородские дети-инвалиды смогут пройти оздоровительные программы в санаториях

C 2018 года региональное министерство труда и социальной защиты населения реализует проект по обеспечению детей-инвалидов сертификатами на оздоровление и отдых. Благодаря этому родители самостоятельно могут выбрать лагерь или санаторий для своего ребенка на территории Новгородской области.

С заявлениями на получение сертификата обратились 265 человек, выдано 262 документа. В лагерях отдохнули 182 ребенка. Всего услугой в этом году смогут воспользоваться 350 человек. В осенний период с использованием сертификата можно будет пройти оздоровительные программы в санаториях «Тесово», «Мать и дитя», а также в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Стоимость сертификата составляет 16 тысяч рублей на 21 день круглосуточного пребывания. Ее приравняли к средней стоимости путевки в загородные оздоровительные лагеря области. Получить сертификат можно в государственных организациях социального обслуживания по месту фактического проживания ребенка: в комплексных центрах социального обслуживания или в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями (для жителей Великого Новгорода и Новгородского района).

Добавим, что дети-инвалиды также имеют право на санаторно-курортное лечение. С начала года его получили 163 ребенка. Это больше, чем в прошлом году. Реализует эту форму поддержки региональное министерство здравоохранения.

В целом, в рамках областной государственной программы «Социальная поддержка граждан в Новгородской области на 2014-2020 годы», из областного бюджета на отдых и оздоровление детей в 2018 году выделено 38,3 миллиона рублей, в том числе 5,7 миллионов рублей — на организацию оздоровления детей-инвалидов с использованием сертификатов.

Напомним, ранее «53 новости» сообщали, что 16 июля детям-инвалидам вручили сертификаты на отдых и на технические средства реабилитации. Это новая форма предоставления услуги по оздоровлению детей-инвалидов, когда родитель получает именной сертификат на ребенка.

По информации пресс-службы правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.