Что может посетить новгородец в Карелии за три дня? День третий

Что может посетить новгородец в Карелии за три дня? День третий

Третий день экспедиции «Открывая Серебряное Ожерелье» — поездка в горный парк «Рускеала». От столицы Карелии Петрозаводска путь до парка составляет около трех часов, но переезд не кажется длительным, поскольку по правую и левую сторону дороги располагаются реки и озера, и, если вы любите дикую природу, то действительно есть на что посмотреть.

Основа всего комплекса — бывший мраморный карьер, который заполнен грунтовыми водами. Существует несколько маршрутов, по которым проводят экскурсии, мы расскажем о двух из них: первый — «Подземная Рускеала», второй — «Дорогой горных мастеров» по верхней части каньона.

IMG 0690

«Подземная Рускеала» — маршрут, который открыли совсем недавно, в 2015 году. Длина маршрута около 800 метров. Перед тем, как попасть в тоннель, посетителям выдают каски и жилеты. Каски помогают обезопасить голову от ударов о низкие потолки, жилеты для безопасности на водном транспорте и для того, чтобы хоть немного согреть путешественников. Температура под землей значительно ниже, поэтому предварительно необходимо взять с собой теплую одежду.

IMG 0643

Маршрут состоит из системы штолен и большого мраморного зала с озером, сквозь воду которого видно мраморные скалы, которые когда-то затопило. Трудно поверить, но это не отражение в воде.

IMG 0663
Также в скальных нишах и гротах, в основном под водой, расположены светодиодные фонарики, которые превращают и так необычную обстановку во что-то невероятно сказочное.

IMG 0661

В большом мраморном зале для посетителей включают музыку, при помощи которой можно понять, какая там поразительная акустика. По словам экскурсовода, такой акустики нет даже в храмах.

Если во время просмотра видео вам показалось, что поет хор, спешим заверить — это не так, песню на карельском языке исполняет всего одна женщина.

Во время второго маршрута — «Дорогой горных мастеров», туристы могут посетить несколько карьеров, которые начали разрабатывать по указу Екатерины II еще в 1765 году. Мрамор Рускеалы использовали при строительстве известных зданий Санкт-Петербурга и пригорода. Так, например, рускеальским мрамором облицован Исаакиевский собор, выложены полы Казанского собора, облицован фасад Михайловского замка. В 1990-х годах завод, который был возведен неподалеку от карьеров, закрылся, и месторождение разрабатывать перестали. Протяженность карьера с севера на юг составляет 460 метров, ширина — до 100 метров, а расстояние от самой верхней точки карьера до его дна — около 70 метров.

IMG 0681

Если вы предпочитаете экстремальный отдых, то в парке «Рускеала» вы можете полетать над карьером на тарзанке или на троллее. На протяжении всего маршрута встречаются вот такие маленькие пирамидки из камней, которые собирают туристы и загадывают желание.

IMG 0687

В трех километрах от Рускеалы находятся «Водопады Ахенкоски», где снимали фрагменты фильмов «А зори здесь тихие» и «Темный мир».

IMG 0705
Природа такая дикая и нетронутая человеком, что можно здесь встретить и лося.

IMG 0720
Напомним, ранее мы сообщали, что Северо-Западный банк ПАО Сбербанк совместно с сообществом питерских блогеров запустили проект по 3D-моделированию маршрута «Серебряное ожерелье России»; первая экспедиция отправилась в Карелию.

Комментарии

Наталья
19:58 12.08.2018

Прекрасные статьи , чудесные фотографии, спасибо автору.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.