70 лайфхаков от профсоюзов: «Из типичных заблуждений об увольнении» (часть II)

70 лайфхаков от профсоюзов: «Из типичных заблуждений об увольнении» (часть II)

11 октября профсоюзам Новгородской области исполнится 70 лет. Наш новый проект «70 лайфхаков от профсоюзов» дает конкретные советы, как защитить свои права.

Окончание. Начало типичных заблуждений здесь.

6. «Бессмысленно оспаривать взыскания, наложенные работодателем на работника».

Заблуждение! Очень даже имеет смысл, потому как это первый признак того, что вас собираются уволить за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если вы имеете дисциплинарное взыскание (ст. 81 ТК РФ).

7. «Черная зарплата – это хорошо».

Заблуждение! Ничего хорошего, потому что при спорах в суде ее крайне сложно взыскать.

8. «В коммерческих фирмах не платят за работу в выходные и праздничные дни».

Заблуждение! Работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере вне зависимости от того, кто является работодателем. Это закон. Если работодатель не хочет оплачивать работу в выходные и праздничные дни, все взыскивается через суд с компенсацией морального вреда (ст. 153 ТК РФ).

9. «Сроки исковой давности такие же, как и по другим гражданским делам».

Заблуждение! Сроки сокращенные! Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы работник имеет право обратиться в суд в течение одного года при увольнении.

10. «Должностная инструкция и правила внутреннего трудового распорядка – второстепенные документы».

Заблуждение! Не ознакомлен – не обязан выполнять, то есть работодатель не может уволить работника за опоздание на работу или неисполнение своих обязанностей, если работник с ними не ознакомлен.

Из истории

u46DCgjx0t0

Страница из клубного профсоюзного альбома. Крестцы. 1985 г.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.