Минобороны опубликовало ко Дню ВВС данные о летчике, который воевал на Новгородчине

Минобороны опубликовало ко Дню ВВС данные о летчике, который воевал на Новгородчине

Сегодня, 12 августа, министерство обороны РФ опубликовало часть архивов об истории военной авиации России и подвигах летчиков Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости.

В публикации, помимо рукописного проекта приказа Сталина о бомбежке Берлина, содержатся копии документов о летчике Леонтии Драмарецком, который за два месяца боев 1941 года на Западном фронте трижды был награжден боевыми орденами.

Так, в наградном листе к ордену «Красное знамя» о старшем лейтенанте помимо всего прочего говорится: «Особую отвагу и смелость тов. Драмарецкий проявил при атаках на аэродромах противника в районе гор. Холм, где нанес большие потери противнику. Кроме этого тов. Драмарецкий исключительно храбро действовал в районе юго-восточнее Старой Руссы на реке Ловать, где массированным огнем уничтожил переправы и колонны, двигающихся по дорогам немцев».

Последний вылет Леонтий Драмарецкий совершил 16 августа 1942 года на Смоленской земле, когда группа штурмовиков под его командованием вылетела на задание. Успешно сбросив груз на вражескую колонну техники, капитан Драмарецкий зашел третий раз, но противнику удалось подбить его самолет. Понимая, что находится над вражеской территорией и до своих не долетит, Драмарецкий направил свою машину в колонну немецких танков. Этим он повторил подвиг летчика Гастелло.

dramareckii

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.