Что может посетить новгородец в Карелии за три дня? День второй

Что может посетить новгородец в Карелии за три дня? День второй

Вчера, 10 августа, был второй день экспедиции, организованной Северо-Западным банком ПАО Сбербанк совместно с сообществом питерских блогеров, в рамках проекта по трехмерному моделированию маршрута «Серебряное ожерелье России». В этот день журналисты и блогеры Северо-Запада посетили остров Кижи, на котором находятся две церкви и колокольни XVIII—XIX веков. Кижский погост входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Существует легенда, что один из храмов — церковь Преображения Господня построил плотник Нестор без гвоздей, только лишь одним топором. Его затем он выкинул в Онежское озеро, чтобы никто больше не смог повторить такую же величественную церковь.

IMG 0589
Однако это не совсем верно. Гвозди все-таки есть, но использовались они лишь при возведении куполов, а имена мастеров, которые строили церковь — неизвестны. Сейчас ведется реставрация храма. Закончится она полностью к 19 августа 2020 года. Дата выбрана неслучайно, 19 августа — это Преображение Господне. Храм считается «летним», неотапливаемым, поэтому зимой службу проводят в «зимнем» храме — церкви Покрова Святой Богородицы.

IMG 0583
Также в ансамбль входит и Шатровая колокольня Кижского погоста, значительная реставрация которой прошла в 1991 году.

kolokolnya
В 1885 году на кладбище Кижского погоста был похоронен сказитель былин Трофим Рябинин. Считается, что именно он сказывал былины об Илье Муромце, Добрыне, Святогоре и других героях Земли Русской.

IMG 0591
Располагаются на острове и другие не менее интересные деревянные постройки. Например, дом крестьянина Ошевнева, который также построен без металлических гвоздей в 1876 году.

IMG 0604

Дом Березкиной 1925 года.

IMG 0569
Также в рамках поездки на остров прошла церемония открытия первого звена тура «Открывая Серебряное Ожерелье» на старинном корабле «Якутск».

IMG 0635

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.