70 лайфхаков от профсоюзов: еще немного о том, что не вправе делать работодатель

70 лайфхаков от профсоюзов: еще немного о том, что не вправе делать работодатель

11 октября профсоюзам Новгородской области исполнится 70 лет. Наш новый проект «70 лайфхаков от профсоюзов» дает конкретные советы, как защитить свои права.

Работодатель не вправе

– требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом (ст. 60 ТК РФ).

– изменять обязательные условия трудового договора, определенные сторонами (рабочее время, объем работы) в одностороннем порядке;

– не предоставлять работнику документы, связанные с работой по его заявлению. Это копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхования, о периоде работы у данного работодателя (ст. 62 ТК РФ).

Из истории
krestcy 2

В 1980-е традиционным явлением были конкурсы по профессии. На фото: праздничный вечер, посвященный дню работника леса «Славим труд, зажигающий звезды». Крестцы. 1985 г.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.