Как в Великом Новгороде проходят роды в воде?

Как в Великом Новгороде проходят роды в воде?

«Новгородский областной клинический роддом» стал практиковать с июля этого года прием родов в воду. Медицинское учреждение посетила съемочная группа НТ.

Новгородка Ольга ждет второго ребенка. Она решилась испробовать на себе новинку: начало родов провести в наполненной теплой водой ванне. Теперь это можно сделать прямо в палате под наблюдением врачей.

Идея новгородскими медиками была «подсмотрена» у одного из московских родильных центров. Конечно, пока речь не идет о завершающей стадии, когда малыш появляется на свет. В теплой и комфортной воде роженицы сидят во время схваток. Это снижает нагрузку на мышцы и значительно облегчает боль.

По словам акушерки Антонины Васильковской, происходит самообезболивание:

– Температуру воды женщина может регулировать сама или с помощью родственников. Легче переносятся схватки.

За этот месяц через такие водные процедуры прошли десять женщин.

Замглавврача роддома Виктория Клишина отмечает:

– Если пациентка хочет вот такие роды, приближенные к домашним – мы предлагаем ванну, не обезболиваем, не вмешивается. Здесь стоит аппарат КГТ, мы периодически слушаем сердцебиение плода, идет запись ленты, но датчики мы обматываем целлофаном.

Еще одна популярная новинка – «вертикальные роды», когда женщина не лежит, а сидит на специальном стульчике, тоже теперь доступна новгородским пациенткам. Специалисты областного роддома внедряют новые методики на постоянной основе, и все они рассчитаны на максимальную естественность родовспоможения и комфорт будущих мам. Стоит отметить, что пока эти услуги для женщин бесплатны, хоть и не значатся в реестре ОМС.

Комментарии

пурген
08:28 11.08.2018

Ну хорошо. Может наконец вернемся к полностью естественным родам в русских банях.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.