В Карелии пожарные выясняют, из-за чего сгорела Успенская церковь XVIII века

В Карелии пожарные выясняют, из-за чего сгорела Успенская церковь XVIII века

Сегодня, 10 августа, в городе Кондопога Республики Карелия сгорела Церковь Успения Пресвятой Богородицы XVIII века.

Сообщение об этом поступило в оперативную службу МЧС в 09:33. На место происшествия выехали 11 человек, четыре единицы техники. В 12:20 пожар был ликвидирован, однако церковь сгорела дотла.

Как сообщили «53 новостям» в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Карелия, сейчас на месте работает пожарная лаборатория. Точная причина возгорания будет установлена в течение десяти дней.

Успенская церковь возвышалась на небольшом мысе, который вдается в Чупа-губу Онежского озера. Это самая высокая из всех сохранившихся деревянных церквей в Карелии (42 метра). Памятник заонежской деревянной архитектуры является объектом культурного наследия федерального значения.

sgorela

Фото 1 из группы «ВКонтакте» «Подслушано в Кондопоге», фото 2 с сайта «Большой российской энциклопедии» (автор фото: П. С. Павлинов). 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.