Патологоанатомы из Старой Руссы осуждены за дорогой туалет трупа

Патологоанатомы из Старой Руссы осуждены за дорогой туалет трупа

Заведующему патологоанатомическим отделением Старорусской ЦРБ Максиму Алпатову суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу ч. 1 ст. 258 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы. Кроме того, осуждена и бывшая лаборант патологоанатомического отделения больницы Светлана Максимова за пособничество в этом.

Алпатов подготавливал тела умерших к погребению и при этом самостоятельно устанавливал стоимость этой работы, не доводя до местных жителей реальную стоимость услуги «туалет трупа» по прейскуранту. В ряде случаев, как установил суд, ему содействовала Максимова. Продолжалось это почти год – с июня 2015 года по май 2016-го.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщают, что в деле числятся 44 потерпевших. Им нанесен ущерб, общая сумма которого составила более 180 тыс. рублей. Алпатов признал свою вину частично, а Максимова и вовсе не признала.

Мужчине назначен штраф в 70 тыс. рублей с лишением права занимать руководящие должности в госорганизациях и учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на два года. Его пособница получила штраф в 20 тысяч.

Приговор пока в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Комментарии

не суть
08:48 10.08.2018

Сплошное мародер ство……. что в моргах….. что на кладбищах… Иначе и не назовешь…. наживаться на чужом горе…. грешно и подло…..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.