Известные новгородские музыканты выйдут на борьбу с абсурдом во «дворе без качелей»

Известные новгородские музыканты выйдут на борьбу с абсурдом  во «дворе без качелей»

«53 новости» уже не раз рассказывали о проблеме двора дома 5/6 по улице Новолучанской, где молодые семьи борются за возможность установить качели за свой счет.

Казалось бы, элементарная и необходимая вещь — качели на пустынной детской площадке, где для ребятишек нет вообще ничего. Но совет дома — пожилые женщины, которые любят тишину и покой, а чиновники ссылаются на то, что решение должно принимать только собрание собственников.

Отметим, что в этой борьбе семьи с детьми поддерживает уполномоченный по правам ребенка Елена Филинкова, которая заявляет не только о нарушении федерального закона в этой ситуации, но и Конвенции ООН.

dvor3

Один из тех, кто поднял проблему — Станислав Тихонов, отец мальчика с расстройством аутического спектра (РАС). Он старается привлечь внимание к происходящей несправедливости, отстаивая права не только своего ребенка, но и других детей двора. Среди них, кстати, есть и еще один ребенок с РАС. А всего, детей, напомним, здесь живет десять (дом небольшой, 38 квартир).

Сегодня Станислав сообщил нам, что 18 августа прямо во дворе выступят известные новгородские музыканты — Lera Largina и Степан Дмитриев (Blackbird). Их концерт «Крылатые качели» посвящен как раз детям с расстройством аутического спектра.

Напомним, аутизм — это экстремальное одиночество. У этих детей нарушены социальные взаимодействия, им трудно общаться, их отличают бесконечно повторяющиеся формы поведения и деятельности. Всего таких деток в Новгороде — больше ста.

«Несмотря на всю свою особенность, они — такие же дети: им очень нужно наше внимание, общение и простые детские радости. Например, качели, которые они обожают. Но которых в нашем дворе  нет», — говорит Станислав Тихонов.

Станислав сообщил нашему изданию, что музыканты мгновенно откликнулись на предложение выступить, отнеслись с пониманием, поскольку были в курсе ситуации во дворе.

«Борьба с абсурдом в стране начинается вот с таких местных, но очень важных сражений. Рок всегда на стороне, противоположной системе», — пояснил «53 новостям» своё решение Степан Дмитриев.

«Я решила поддержать детей, потому что считаю, что у них должны быть качели, должна быть песочница и должен быть СВОЙ двор! Ведь двор — это самое первое, замечательное место для знакомства, дружбы, общения, игры. Дети, любящие свой двор, и в будущем будут относиться к нему бережно, продолжая добрую традицию своих родителей, которую я бы определила так: «не воевать, а строить (БлагоУстраивать)!» — говорит Ольга Угринчук (Lera Largina).

На афише, кстати, после «Lera Largina и Blackbird» стоит вопросительный знак. Это означает, что к концерту могут присоединиться и другие музыканты.

af

Возрастное ограничение 0+

автор афиши — Илья Алексеев, фото — Станислав Тихонов

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.