Что может посетить новгородец в Карелии за три дня? День первый

Что может посетить новгородец в Карелии за три дня? День первый

Напомним, ранее «53 новости» сообщали о том, что Северо-Западный банк ПАО Сбербанк совместно с сообществом питерских блогеров запустили проект по 3D-моделированию маршрута «Серебряное ожерелье России».

Первая экспедиция проходит в Республике Карелии. Журналисты со всего Северо-Запада готовы рассказать, что же есть в этом северном крае и зачем в него ехать. Рассказываем и показываем и мы.

Во-первых, стоит отметить, что «Ласточка», которую запустили ровно год назад, в августе 2017 года, и, которая идет напрямую от Великого Новгорода до Петрозаводска — это очень комфортабельный поезд. Он всего за шесть часов домчит до Карелии.

В самом Петрозаводске, куда прибывает поезд, первым делом стоит посетить одну из главных достопримечательностей — набережную. Располагается она на берегу Петрозаводской губы Онежского озера, поэтому с нее открывается великолепный вид в прекрасные дали.

IMG 0532По всему периметру набережной располагаются необычные скульптуры, которые подарили столице Карелии ее города-побратимы. Вот несколько из них.

Тюбингенское панно — его называют самой загадочной скупльтурной композицией во всем Петрозаводске. Инсталляция насчитывает 61 «мачту». В чем смысл панно, доподлинно неизвестно. Одна из версий – неповторимость человеческих судеб, их единение.

IMG 0536Следующая скульптура — «Спящая красавица». Местные жители дали ей свое название — «женщина, которая ждет мужа из командировки в Петербург».

IMG 0534

У этой скульптуры тоже есть название от местных выдумщиков — «Терминаторы запускают SkyNet», но на самом деле она называется просто — «Рыбаки». «Рыбаков» уже считают одним из символов Петрозаводска, поскольку у каждого туриста есть такая фотография. 

IMG 0537Также можно посетить одну из самых красивых площадей Петрозаводска, на которой проходят все праздники и культурные мероприятия. На фото — музыкальный театр Республики Карелия.

IMG 0539В Петрозаводске очень чтят свои традиции, как в культуре, так и в пище, поэтому одна из основных закусок, которую можно найти почти в любом заведении — калитки. И, если вы были в Карелии и не ели калитки — вы не были в Карелии.

IMG 0551

Что касается вечернего Петрозаводска, то он не менее прекрасен, чем дневной.

IMG 0561

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.