70 лайфхаков от профсоюзов: защита от незаконного увольнения (часть II)

70 лайфхаков от профсоюзов: защита от незаконного увольнения (часть II)

11 октября профсоюзам Новгородской области исполнится 70 лет. Наш новый проект «70 лайфхаков от профсоюзов» дает конкретные советы, как защитить свои права.

В центре нашего внимания защита от незаконного увольнения. Об этом же мы, кстати, говорили во вчерашней подборке советов.

Закон запрещает увольнять беременных женщин (кроме случаев ликвидации организации), женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.

Увольнение лиц в возрасте до 18 лет, в связи с сокращением численности или штата работников допускается, помимо общего порядка, только с согласия соответствующей Государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Об увольнении работника издается приказ с указанием даты и формулировки увольнения.

С приказом работник должен быть ознакомлен под расписку. В случае отказа работника поставить свою подпись под приказом составляется соответствующий акт.

В день увольнения (последний день работы) с работником производится окончательный расчет, в том числе выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, а также выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении. При отказе работника получить трудовую книжку на руки составляется советующий акт. В этот же день по адресу места жительства работника направляется уведомление с предложением явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление трудовой книжки по почте.

Если работник на день увольнения (по инициативе работодателя) находится на больничном или в отпуске, увольнение не производится до выхода с больничного либо до выхода из отпуска.

Ни в коем случае не соглашайтесь уволиться по собственному желанию, иначе в суде доказать, что вас уволили незаконно, будет очень сложно. Если работодатель настаивает, обращайтесь в профсоюзную организацию, Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Из истории
profsoyuz 1985

Участники вечера чествования лучших по профессии, бригад и смен, победителей соцсоревнования «Людям труда — славу поем!». Крестцы. 1985 г.

Фото: Крестецкий ордена Трудового знамени опытный ЛПХ ЦНИИМЭ. В настоящее время – профсоюз лесной промышленности.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.