Завершился первый этап реставрации настоятельских покоев Юрьева монастыря

Завершился первый этап реставрации настоятельских покоев Юрьева монастыря

Работы по реставрации настоятельских покоев Юрьева монастыря проведены по заказу Северо-Западной дирекции Министерства культуры РФ.

Специалисты подрядной организации «Глория» отреставрировали фасады общей площадью около 500 квадратных метров, заменили 31 окно в две нити, 11 небольших окон по типу бойниц, сделали новые перекрытия, а также отмостку здания и гидроизоляцию.

Вот так корпус выглядел ещё этой весной

rest4

«В 2012 году на здании сорвало часть крыши, которую затем самостоятельно пришлось латать братии монастыря. Мы сделали новую кровлю», – рассказали специалисты компании.

rest

Как сообщили в Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, мастера также выполнили отмостку из булыжного камня, дополнительно укрепили откос и поставили вертикальную защиту бутового фундамента. Работы по государственному контракту позволили закрыть контур здания, то есть предотвратить попадание осадков в помещения.

rest2

Настоятельские летние покои – это часть южного корпуса Юрьева монастыря – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Средства на реставрацию памятника были предусмотрены федеральной целевой программой «Культура России» в размере 17 миллионов рублей.

rest6

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Фото: Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ. 

Комментарии

Комментарий
16:01 23.05.2021

Дерево торчит из под фундамента ..!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.