Пробы из Веряжи отправлены в полицию и природоохранную прокуратуру

Пробы из Веряжи отправлены в полицию и природоохранную прокуратуру

Специалисты министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области отреагировали на жалобы жителей пригородов Великого Новгорода Григорово и Панковки о загрязнении реки Веряжи. «Новгородское областное телевидение» показало сюжет о предполагаемой экологической катастрофе местного масштаба в середине июля.

В ходе рейда было установлено, что сброс стоков осуществляется в районе железнодорожных путей, где расположен выпуск ливневой канализации «Новгородского водоканала». Специалисты взяли пробы воды как на месте слива, так и выше и ниже по течению.

Начальник отдела охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Новгородской области Надежда Терещенко сообщила: «На момент осмотра явных признаков присутствия хозяйственно-бытовых сточных вод не установлено. Результаты проведенных химических анализов выше по течению в районе деревни Григорово также не доказывают, что загрязнение Веряжи проводилось именно из этого выпуска».

Тем не менее, по результатам лабораторных исследований, во всех отобранных пробах имеются превышения допустимых значений концентрации вредных веществ по некоторым ингредиентам. Материалы направлены в УМВД России по Новгородской области и межрайонную природоохранную прокуратуру.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.