Новгородская и Сахалинская области договорились о сотрудничестве

Новгородская и Сахалинская области договорились о сотрудничестве

Губернаторы Андрей Никитин и Олег Кожемяко поставили подписи под документом, который предусматривает взаимодействие регионов в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

«У наших регионов — большой потенциал для взаимодействия. Для Сахалина, в частности, представляет интерес опыт Новгородской области по организации перерабатывающих производств в лесной промышленности, а новгородцы могут перенять наши практики в создании туристической инфраструктуры», — отметил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко на церемонии подписания соглашения.

Андрей Никитин согласился, что регионам есть чему поучиться друг у друга.

«Что касается развития туризма — для нас это одна из главных задач. Я знаю, что и вы этим активно занимаетесь. Есть перспективы сотрудничества у наших университетов. У них схожие задачи — создавать такие компетенции, чтобы дети не уезжали в крупные столичные учебные заведения. Мы сейчас работаем в этом направлении с Новгородским университетом и с удовольствием с вами этим опытом поделимся», — сказал Андрей Никитин.

Глава области также рассказал о работе региона по развитию глубокой переработки древесины.

«Последние полтора года мы максимально развиваем глубокую переработку: на сегодняшний день она составляет практически 80 процентов. Для Сахалина это тоже ресурс, который может быть использован на благо региона. Мы готовы взаимодействовать с сахалинскими коллегами», — отметил губернатор.

Напомним, 8-12 августа в Южно-Сахалинске проходит VI Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На состязания выехала новгородская делегация из шести студентов и шести экспертов. Новгородцы будут бороться за звание лучших среди ветеринаров, мастеров по сухому строительству, преподавателей физической культуры и спорта, педагогов младших классов, дизайнеров.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.