Новгородская зоозащитница прокомментировала новость о «кошкоеде» из Молочного

Новгородская зоозащитница прокомментировала новость о «кошкоеде» из Молочного

«53 новости» обратили внимание на публикацию из Мурманской области о мужчине, который, по мнению, местных жителей, ест кошек.

Информационное агентство Nord News опубликовало материал по сообщению, размещенному в группе «ВКонтакте» Фонда поддержки бездомных животных «Ищу Человека». В нем говорилось о том, что житель поселка Молочный, который находится неподалеку от Мурманска, держал у себя кошек и ел их. Об этом свидетельствовали кошачьи шкуры в квартире, отмечалось в посте. А когда дверь была вскрыта, из дома выбежали три кошки и два котенка.

Мы выяснили, что это жуткое сообщение было опубликовано не от имени самого фонда, а его автором была одна девушка. Когда волонтеры «Ищу Человека» не уверены в подлинности информации, то чужие заявления остаются «авторскими», отметила помощница фонда Ольга Ширина. Позже информацию о «кошкоеде» опровергли в правоохранительных органах.

Зловонный запах, на который жаловались соседи, действительно был, но оказалось, что он исходил от тела умершего жильца. Его труп пролежал в квартире около двух недель. Это удалось установить после того, как в дом попали полицейские. Дверь открывал сотрудник пожарной части. Следователи предполагают, что причиной смерти жителя поселка Молочное могло стать чрезмерное употребление спиртного. В Фонде «Ищу человека» нам сообщили: судьба кошек, сбежавших из квартиры, пока неизвестна.

Между тем характер устойчивой легенды имеют сообщения о том, что больные туберкулезом убивают и поедают собак в деревнях.

«53 новости» обратились к директору новгородской зоозащитной организации «Жизнь» Ларисе Акмановой по поводу случаев поедания домашних животных. Как сказала Лариса Акманова, на ее памяти в Новгородской области такого не происходило. Однако о жестоком обращении с животными волонтерам приходится часто слышать и напрямую сталкиваться с искалеченными, брошенными щенками и котятами.

Лариса Акманова подчеркивает: необходимо заниматься профилактикой. Так, волонтеры проводят различные уроки гуманного отношения к животным, и у этих занятий есть свои плоды. В группе «ВКонтакте» организации «Жизнь» размещен пост от одной из жительниц Великого Новгорода о бездомной кошке на улице Псковской. Здесь же она рассказала, что для нее дети построили домик на дереве и сделали плакат с призывом по-доброму относиться к животным.

ozHgmuhewQs

Кстати, сегодня, 8 августа, отмечается Всемирный день кошек. Берегите своих питомцев!

На фото вверху: выбежавшие из квартиры котята.

Фото 1: Nord News, фото 2: «Жизнь» — группа помощи бездомным животным» в «ВК».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.