Андрей Никитин: «Выпускники колледжей и техникумов создают нашу страну»

Андрей Никитин: «Выпускники колледжей и техникумов создают нашу страну»

Сегодня, 8 августа, в Южно-Сахалинске стартовал VI Национальный Чемпионат «Молодые профессионалы», в котором принимает участие делегация из Новгородской области. В состав региональной сборной вошли 12 человек: 6 экспертов и 6 студентов, которые обучаются по рабочим профессиям и специальностям среднего звена. Подробнее о том, кто из студентов поехал на финал, можно прочитать по ссылке.

С командой, которая отправилась в Южно-Сахалинск, отправился и губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он поделился впечатлениями от города, рассказал, что значит для него чемпионат и что он будет делать, если наших специалистов привлекут на Сахалин:

«Для меня наше новгородское среднее профессиональное образование — это один из важнейших приоритетов. Мы не так давно начали работать в движении WorldSkills, и в прошлом году на нацфинале у нас был один участник. Сейчас уже шесть. Действительно, для меня важно и команду поддержать и посмотреть, насколько хорошо, каким образом организован финал на Сахалине. В 2021 году национальный финал планируем принять и мы. Кстати, сразу заранее всех приглашаю».

Nikitin

Глава региона рассказал, что движение WorldSkills в России стартовало в 2012 году по инициативе Агентства стратегических инициатив, которое он возглавлял на тот момент. Поэтому он хорошо знает, какие плюсы в этом движении для регионов:

«WorldSkills — это возможность совершить прорыв в качестве среднего профессионального образования, на которое, честно говоря, мы довольно долго не обращали серьезного внимания. Люди, которые заканчивают колледжи и техникумы — это те, кто, в общем-то, и создает нашу страну, это люди, которые строят, лечат, готовят, те, кто находится в основе всего. Я считаю, что это очень важный приоритет, поэтому мы очень серьезно занимаемся развитием колледжей Новгородской области.

Если на Сахалин привлекут молодых-специалистов из Новгородской области, я позитивно к этому отнесусь. Новгород уже, наверное, почти тысячу лет является кузницей кадров для всей страны, и, конечно, новгородцы привыкли и открывать новые земли, и осваивать новые территории, новые знания».

Андрей Никитин отметил, что в Южно-Сахалинске он был последний раз лет 8-10 назад: «Я в восторге от города и от тех изменений, которые здесь произошли».

В ходе визита на Сахалин Андрей Никитин заключил соглашение с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко, о чем «53 новости» расскажут чуть позже.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.