О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 8 августа?

О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 8 августа?

Африканская чума свиней и раньше не обходила стороной нашу область: ее вспышки отмечались в дикой природе, в личных подсобных хозяйствах. Теперь же она добралась до «Новгородского бекона», где содержалось около 37 тыс. свиней. Что делают, чтобы болезнь не распространилась, Василий Пилявский выяснял в Волоте. Об увиденном он рассказывает в материале «За барьером».

С 1 августа цена общегородского проездного выросла с 1980 до 2430 рублей, студенческого – с 1980 до 2250 рублей. Как именно рассчитывается его стоимость и должна ли она быть такой высокой, Елена Кузьмина пишет в статье «Эх, прокачусь?!».

В сентябре прошлого года по итогам отбора кандидатов председателем комитета промышленности и торговли Новгородской области был назначен Илья Маленко. Коренной москвич, который мог бы сделать карьеру в столице, объяснил Людмиле Данилкиной, почему решил работать в регионе и как у нас обстоит дело с экспортом и розничной торговлей. Подробности – в интервью «Не изобретать велосипед».

В сентябре прошлого года остров Липно с расположенным на нем одним из первых каменных храмов, построенных после монгольского нашествия на Русь, посетили главы государства и правительства. Они обещали: церковь Николы на Липне будет отреставрирована. Этим летом работы начались. За их ходом проследил Василий Дубовский. Он поделился впечатлениями в репортаже «Чудо-остров».

В выходные в Старой Руссе прошел фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремесел «Княжья братчина». Надежда Маркова побывала на месте событий, пообщалась с реконструкторами и выяснила: конкуренция среди исторических фестивалей огромная, они проходят по всей стране чуть ли не каждые выходные. Как в Старой Руссе с этим справляются, читайте в статье «Битва местного значения».

Также из этого номера «НВ» вы узнаете, как продвигается ремонт дорог в Великом Новгороде, о чем разговаривали новгородские реставраторы с итальянскими коллегами, каким образом сказки помогают детям справиться со страхами и проблемами и многое другое.

Газету для вас читала Ольга Лиханова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.