Археологи представили «детали средневекового «Мерседеса» и псковский след в берестяной грамоте

Археологи представили «детали средневекового «Мерседеса» и псковский след в берестяной грамоте

Новгородский музей-заповедник пригласил журналистов на раскоп на улице Никольская. Им был продемонстрирован ход археологических работ на усадьбе XIV века, недавно обнаруженные артефакты. Например, детский сапог, принадлежавший двухлетнему малышу.

Сама усадьба, по предварительной оценке археологов, имела два этажа. Сруб 8 на 8 метров могли себе позволить далеко не все горожане, а только очень состоятельные, поскольку протопить такое помещение стоило больших денег.

О состоятельности владельцев говорят и другие находки. Масса ювелирных украшений: перстни с орнаментами, женские амулеты, стеклянные браслеты, остатки шелковых тканей из Венеции или Византии. Кроме того о богатстве владельцев усадьбы говорят найденные шпоры – две колесцовых и две с шипом. Это свидетельство наличия боевого верхового коня. По словам старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника Михаила Петрова, такой верховой выезд, если перенести на современные какие-то реалии, можно сравнить с «Мерседесом».

В усадьбе жило много детей. Об этом свидетельствуют десятки найденных игрушек: от деревянных коников и волчков до костяных шахматных фигур и керамических птичек-погремушек, изготовленных ремесленниками.

Очередная 1109-я берестяная грамота из усадьбы представляет собой перечень натуральных поставок: горох, рожь, овес, пшеница. Член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус отметил: «Здесь перечисляются «дежи» и «зобницы». «Зобница» – псковская мера сыпучих тел.

Комментарии

пурген
06:11 08.08.2018

Каких денег?!
Лес рубили для растопки .Березы тут было как грязи.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.