Эксперты озвучили три главных рецепта активного долголетия

Эксперты озвучили три главных рецепта активного долголетия

РИА «Новости» в своем проекте «Социальный навигатор» рассказало, как не просто «дожить до пенсии», а как полноценно жить до и во время счастливого времени без будильников и начальников.

Советы корреспондент проекта получил у ученых-геронтологов, психологов, тренеров, словом, у тех, кто профессионально занимается этой проблемой.

Рецепт первый: двигайся

К пенсионному возрасту можно и нужно готовиться заблаговременно, утверждает профессор-геронтолог Надежда Рунихина. Физическая активность — лучшее лекарство от старости. Движение позволяет не только сохранить молодыми мышцы и суставы, но и поддерживает в нормальном состоянии сосуды, а значит, и сердце.

«Начать заниматься спортом никогда не поздно. Даже если вы всю жизнь пили, курили и не занимались собой, то все равно стоит отказаться от вредных привычек и начать увеличивать свою физическую активность, пусть даже в 50 лет. Это существенно улучшит ваше здоровье», — отметила Надежда Рунихина.

Она также подчеркнула, что занятия спортом обязательны не только для офисных работников, но и для тех, кто работает руками.

Вопрос в правильном распределении нагрузки, соглашается с профессором фитнес-тренер Олег из Москвы. Оптимальным вариантом для людей среднего возраста станут полутора-двухчасовые занятия с интенсивной нагрузкой три-четыре раза в неделю. Можно ходить в фитнес-зал, бассейн, бегать, играть в футбол, волейбол и так далее.

Людям постарше нужно выбрать вид физической активности, посоветовавшись предварительно с врачом, считает фитнесс-тренер.

Например, бег показан далеко не всем и не в любом возрасте. Это же касается силовых упражнений, они могут серьезно навредить, если позвоночник не в порядке. Впрочем, современная индустрия фитнеса может предложить идеальную программу для любого организма.

Вывод: пройдите обследование у врача и — в зал.

Рецепт второй: не стареют сильные духом

Можно заниматься спортом и без членства в клубе, считает врач на пенсии Марина Волкова. Не так давно она получила травму, на полгода лишившую ее привычной способности активно двигаться.

«Каждое утро делаю зарядку, сын скачал упражнения в интернете. Сначала было очень тяжело, лениво, но потом организм мне как будто ответил. День за днем становилась сильнее, появилось удовольствие от движения. Теперь еще с палками для скандинавской ходьбы «делаю» по 5 километров, в любую погоду. А вы не знаете, где записаться в «серебряные волонтеры»? Думала, с уходом с работы жизнь закончилась, особенно когда восстанавливалась после болезни. А сейчас сил полно, хочу приносить пользу, быть в коллективе. Понимаете, мне важно быть полезной и быть среди людей», — делится своими рецептами и планами на будущее Марина.

Любая социальная активность для пожилых людей очень важна, подтверждает слова пенсионерки профессор Рунихина. «Человек, который не ищет себе друга, — себе враг», — уверена она.

Рецепт третий: дружите с мозгом

Жить, а не доживать получается у тех, кто не перестает занимать свой мозг, считает психолог Маргарита Никулина.

Ее профессиональный опыт подтверждает: те, кто начал учить в пенсионном возрасте иностранный язык, кто продолжает жить своей профессией и следит за всем новым, что в ней происходит, — молоды и в 80, и в 90 лет. У них есть мотивация, желание жить, еще нереализованные планы.

Тут каждый может вспомнить и пример из своей жизни: школьный учитель географии или профессор в университете, которым, кажется, давно пора было бы уйти на заслуженный отдых и сидеть с внуками, год за годом поражают учащихся своей памятью и жизненной энергией. Почему? Чаще всего потому, что они увлечены любимым делом и не выпадают из своей темы или профессии.

«Так что старость откладывается. Если, конечно, сами этого хотите», — делает вывод издание.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.