Пять случаев падения детей из окон за летний период в Новгородской области — врачи бьют тревогу

Пять случаев падения детей из окон за летний период в Новгородской области — врачи бьют тревогу

Летняя жара, открытые балконы и распахнутые настеж окна — именно такая картина чаще всего провоцирует несчастные случаи с участием детей. Уже пятый случай падения ребенка с большой высоты вынуждает спасателей и врачей бить тревогу: даже кратковременное оставление малыша без присмотра может привести к трагедии.

Очередной случай произошел в городе Боровичи вечером 2 августа. Из окна 4-го этажа выпал двухлетний мальчик, облокотившись на москитную сетку. Ребенок получил многочисленные травмы и сейчас находится в отделении реанимации Детской областной больницы.

— Состояние ребенка тяжелое. Жив — и это все, что можно сказать пока… — прокомментировал заведующий отделением травматологии ОДКБ Дмитрий Лобко и добавил, что малыш получает всю необходимую медицинскую помощь. Но от прогнозов врачи воздерживаются.

Как правило, жертвами родительской безалаберности становятся дети от года до пяти лет — возраст, когда у ребенка нет реального представления о грозящей опасности. Уберечь их от беды — задача взрослых. Ведь в большинстве случаев родственники пострадавших малышей находились буквально в соседней комнате.

Детские врачи констатируют: травмы, полученные при падении — самые тяжелые, лечение и восстановительный период может быть очень долгим, а последствия травм останутся на всю жизнь.

— Когда удается спасти жизнь, мы делаем все, чтобы последствия минимизировать, — говорит главный внештатный детский врач-травматолог, — но чаще всего возникают ситуации, несовместимые с жизнью или в большинстве случаев — последствия, несовместимые с жизнью отсроченные, в силу поэтапного развития последствий травм.

Поэтому не оставляйте малыша одного в комнате во время проветривания, не доверяйте москитным сеткам — они создают ложную иллюзию преграды, и оснастите окна специальными замками безопасности.

А сотрудники правоохранительных органов напоминают, что за ненадлежащий присмотр и халатное воспитание детей законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Комментарии

пурген
11:57 07.08.2018

Пока законодательство не будет требовать производителя пойти на убытки и усовершенствовать линию, заменив опасные москитные сетки , изъять уже произведенную последнюю порцию смертоносного товара и пускать в продажу только безопасные окна — жертв будет все больше и больше.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.