Две российские кинокомпании получат субсидии на производство фильмов в Новгородской области

Две российские кинокомпании получат субсидии на производство фильмов в Новгородской области

Министерство культуры Новгородской области провело конкурс на предоставление субсидий организациям кинематографии.

Победителями отбора стали компании «Стар Медиа Дистрибьюшн» с документально-художественным сериалом «Рюриковичи. История первой династии» и «Гамма-синема» с художественным сериалом «Морские дьяволы. Рубежи Родины».

В 2019 году компании получат возмещение части затрат на создание телефильмов.

«Сейчас компании-победители должны документально подтвердить свои затраты при производстве фильмов на территории Новгородской области. После этого будет определен размер субсидии», – пояснили в министерстве культуры региона.

Напомним, что Новгородская область вошла в число 10 пилотных регионов страны, где должны быть созданы условия для производителей контента, в том числе система ребейтов (компенсации части затрат на съемки из регионального бюджета).

«Как только губернатор Новгородской области Андрей Никитин поручил создать новое направление развития региона в сфере кинопроизводства – кинокомиссию – мы сразу стали активно действующим механизмом в работе российской киноиндустрии. Изучив опыт других регионов, могу сказать, что Новгородская область занимает лидирующие позиции. Мы единственные, кто так мощно стартовал: сразу четыре кинокомпании заявили не только об участии в конкурсе на предоставление субсидий, но и начали съемки фильмов на территории нашей области уже в марте этого года», – сообщила руководитель отдела кинокомиссии областного автономного учреждения культуры и искусства «НОТКА» Марина Лукашова.

Добавим, что кроме сериалов на территории области в этом году проходили съемки художественного фильма «Блокада. Начало. Я помню тебя таким».

Фото: Сергей Суфтин.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.