Боровичская «Найда» представит Новгородскую область на всероссийском конкурсе публичных отчётов

Боровичская «Найда» представит Новгородскую область на всероссийском конкурсе публичных отчётов

Всероссийский конкурс публичных годовых отчётов некоммерческих организаций «Точка отсчёта» проходит в девятый раз. В этом году его организовали Форум Доноров*, Агентство социальной информации и центр «Благосфера» при поддержке Министерства экономического развития и Фонда президентских грантов.

Цель публичных отчётов — повысить доверие к некоммерческому сектору за счет развития и продвижения культуры прозрачности и отчетности НКО. Главное слово конкурса в 2018 году — «коммуникации». Поэтому оргкомитет и эксперты прежде всего обратят внимание на то, служит ли отчет инструментом коммуникаций — с донорами, будущими волонтерами, СМИ и так далее.

— Публичный годовой отчёт — особый вид отчётности, он представляет собой структурированный рассказ о деятельности некоммерческой организации за прошедший год, раскрывает смысловое наполнение нашей работы, содержание ключевых мероприятий и их результаты, — поясняет директор фонда «Найда» Тамара Уверская.

Проще говоря, сама форма отчета, в виде презентации,  позволяет наглядно продемонстрировать деятельность организации за определенный период и посмотреть на достигнутые результаты.

NKO

— На самом деле, даже мы, просматривая этот отчёт, слегка удивились, сколько нам всего удалось сделать за прошлый год, — признается Тамара Уверская. — Чего уж говорить о сторонних людях. Мы часто обращаемся за помощью к благотворителям, в том числе к бизнесменам. А деловые люди на просьбы НКО, как мне кажется, реагируют с точки зрения социально-экономической эффективности и целесообразности. Так вот, наш отчет позволит не на словах, а на реально реализованных делах подтвердить нашу состоятельность. Как и то, что запрашиваемые средства будут эффективно использованы. К тому же наличие в отчете фотографий эмоционально подтверждает, что наша деятельность востребована, а главное – результативна.

И еще, считается, что зоозащитники только собачек и кошечек оберегают и спасают. Но на самом деле деятельность нашей организации очень многогранная, и как раз из отчета видно, что мы очень много работаем с людьми и для людей.

По специально разработанной методике членам жюри предстоит оценить каждый отчет по десяти критериям. В настоящее время известны три спецноминации конкурса. АСИ будет награждать победителя «За лучший текст годового отчета» — за лаконичность, доступность изложения, привлекательность для читателей. Центр «Благосфера» вручит приз «За лучший отчет, раскрывающий деятельность организации для горожан/местных жителей».Третья спецноминация называется «Лучшее представление результатов мониторинга и оценки». Это номинация Ассоциации специалистов по оценке программ и политик (АСОПП).

Итоги конкурса подведут осенью.

* Форум Доноров – ассоциация крупнейших грантодающих организаций, работающих в России. Это единственное в нашей стране объединение фондов и компаний, системно занимающихся благо­твори­тель­ной деятельностью.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.