В новгородском дворе, где некоторые очень не любят детей, убрали единственную песочницу

В новгородском дворе, где некоторые очень не любят детей, убрали единственную песочницу

Новгородец Станислав Тихонов написал вчера пост-продолжение нашумевшей истории о детской площадке во дворе дома 5/6 по улице Новолучанской.

«53 новости» рассказывали об этой ситуации. Между группой жильцов и Советом дома идёт «война». По одну сторону — родители и дети, которым негде гулять, по другую — те, кому детская площадка не нужна под разными предлогами. 

Станислав Тихонов опубликовал ответы от управляющей компании НЖЭУ, Жилинспекции и городской администрации. В мэрии, в частности, разъяснили, что данный земельный участок находится в общей долевой собственности жильцов дома.

Следовательно, вопрос о размещении качели и карусели на земельном участке, являющимся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, должен решаться исключительно на общем собрании собственников»,

– говорится в письме.

Новгородец отмечает, что каждая из инстанций на момент подготовки официального ответа была ознакомлена с заключением Уполномоченного по правам ребенка по Новгородской области Елены Филинковой. 

В заключении детского омбудсмена сделаны выводы о том, что в результате демонтажа детской площадки нарушен федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка» и Конвенция ООН по правам ребенка, которая имеет приоритетное значение по отношению к российскому законодательству. 

«В случае отказа управляющей компании в должном оборудовании детской площадки необходимо обратиться в органы прокуратуры, суд», — подытожила Елена Филинкова. Кстати, Елена Васильевна лично побывала в этом дворе. 

dvor

На фото с Еленой Филинковой, сделанном в июне, вы ещё можете видеть песочницу — единственное оборудование, которое оставалось здесь с незапамятных времён. Но 24 июля УК демонтировала и её (см. главное фото), причём без замены. «Чтобы, видимо, совсем поставить нас на место», — говорит новгородец.

Но на место становиться он и его единомышленники не собираются. Сейчас областная прокуратура рассматривает заявление «на неправомерные действия городских властей».

Полностью прочитать пост Станислава и официальные ответы можно здесь. 

Комментарии

Полина
10:24 30.08.2018

У пожилого населения тоже есть право на полноценный отдых и комфортные условия проживания.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.