Ростелеком отказался от исковых требований к Новгородской области

Ростелеком отказался от исковых требований к Новгородской области

ПАО «Ростелеком» через своего представителя объявило об этом сегодня, 2 августа, в ходе заседания Арбитражного суда Новгородской области. Ранее компания требовала взыскать с региона около 83 млн рублей за обслуживание системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и вернуть имущество, предназначенное для ее работы.

Договор на установку системы был заключен в 2015 году между Ростелекомом и Агентством развития Новгородской области. В 2017 году в документации к договору были выявлены грубые нарушения. Как отметил тогда глава региона Андрей Никитин, «контракт на установку системы фотовидеофиксации обошелся в два раза дороже, чем тратится на похожие системы в других регионах». Дальнейшая реализация проекта могла повлечь за собой нецелевое расходование средств областного бюджета. Андрей Никитин обратил внимание на ситуацию президента Российской Федерации Владимира Путина, во время его визита в Великий Новгород.

Значительную работу по выявлению нарушений при заключении договора на создание системы фотовидеофиксации провели сотрудники региональной прокуратуры. Проверки надзорного органа привели к возбуждению уголовного дела по части 1 статьи 286 УК РФ – «превышение должностных полномочий». В совершении преступления обвиняется бывший директор АРНО Сергей Слупицкий. Сейчас дело находится на рассмотрении в суде. Второе дело после проверки прокуратуры было возбуждено по факту картельного сговора между организациями, которые участвовали в установке элементов системы фотовидеофиксации. По материалам прокурорской проверки областное управление ФАС возбудило дела о нарушении антимонопольного законодательства. В итоге АРНО было привлечено к административной ответственности, договор был расторгнут в судебном порядке.

Проведенная работа позволила сохранить в региональном бюджете более 360 млн рублей. Имущество Ростелекома, которое входило в систему фотовидеофиксации, согласно плану-графику, утвержденному сторонами, будет возвращено компании.

«Губернатор и правительство Новгородской области провели большую работу, чтобы не допустить необоснованных трат из областного бюджета. Глава региона принял решение об отказе от оплаты заведомо завышенной стоимости контракта практически в первые месяцы своего нахождения в должности. Сейчас мы наблюдаем логическое завершение принятого решения», — прокомментировал решение суда депутат Новгородской областной думы Сергей Бусурин.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.