В Новгородской областной больнице блокчейн лекарств стал обыденностью

В Новгородской областной больнице блокчейн лекарств стал обыденностью

Сегодня, 1 августа, на заседании по развитию цифровой экономики в Калининграде губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал про инновации в сфере здравоохранения региона.

Как отметил губернатор, для Новгородской областной больницы слово «блокчейн» перестало быть термином из телевизора, а стало обыденностью:

— Сегодня распределение лекарств идет через достоверный реестр по технологии блокчейн. Мы понимаем, что это гораздо удобнее. Мы убрали любую возможность манипуляций, когда выписываются одни объемы лекарств, а фактически пациенту выдаются другие. Пациент видит, что ему со склада было выдано, и как это шло через все внутрибольничные распределительные центры. Огромное спасибо «Внешэкономбанку» — он здесь нас поддержал. Сегодня новгородские врачи уже спрашивают меня, когда мы сделаем так во всех наших больницах. Это уже обыденность, это не слова, а часть той жизни, в которой мы все, наверное, хотели бы жить.

Также глава региона подчеркнул, что в Новгородской области есть интереснейший проект — цифровая удаленная диагностика заболеваний. В регионе уже около 1500 пациентов живут с датчиками, передающими врача информацию о здоровье удаленно. Медикам стало намного удобнее работать, потому что они вызывают к себе пациентов только тогда, когда видят, что есть какие-то проблемы. На сегодняшний день, по словам губернатора, там, где в области нет возможности увеличить количество врачей, увеличивается охват и качество здравоохранения.

Комментарии

пурген
18:08 01.08.2018

О! Третий проект- электронное распределение лекарств в одной образцово-показательной больнице, и четвертый- 1 500 пациентов …М-м-м …Это что же?Число пациентов в реанимациях всех вместе взятых больниц Новгородской области, жизнеобеспечение которых на датчиках и там и все показатели отражаются на экране? Нет? Тогда где и когда, на каких условиях осуществлялся набор добровольцев, за которыми врач следит в режиме реального времени и сам к себе вызывает? Сколько врачей осуществляют эту программу, кто именно? Надо поспрашивать знакомых врачей.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.