Андрей Никитин рассказал о том, чего добилась Новгородская область в цифровой экономике за год

Андрей Никитин рассказал о том, чего добилась Новгородская область в цифровой экономике за год

Сегодня, 1 августа, в Калининграде состоялось первое заседание по развитию цифровой экономики, на котором выступил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Глава региона рассказал, что новгородское правительство совместно с университетом создало фабрику пилотирования проектов национальной технологической инициативы и цифровой экономики. За прошлый год в Новгородской области было реализовано уже 12 проектов.

В частности, например, при помощи цифровой 3D-модели региона можно абсолютно точно узнать, что и где находится на территории области. С точки зрения мобилизации ресурсов можно увидеть увеличение налоговой базы на землю минимум на 10%.

Кроме того, этот проект, по словам Андрея Никитина, помогает понять, как сохранять леса, как решать проблемы экологии, ликвидировать незаконные свалки.

Также губернатор рассказал о небольшом, но важном проекте, связанным с учетом и диспетчеризацией энергоресурсов:

— Это стартап, который поддержал «Фонд развития интернет-инициатив». Только за счет регулировки счетчиков в школах и иных бюджетных учреждениях мы сможем сэкономить 10 процентов по всему региону на коммунальных ресурсах. Это без замены окон, утепления и прочего — просто поверка счетчиков и слежение за тем, чтобы они работали достоверно. На таких простых, казалось бы, вещах возникает серьезнейшая экономия, которая в свою очередь позволяет решать задачи образования.

Глава региона отметил, что в этом году планируется реализовать еще 19 проектов, связанных с фабрикой пилотирования.

Также он подчеркнул, что Новгородская область обязательно будет стараться участвовать в идее, которая связана с так называемой «цифровой песочницей», потому что у региона уже есть что показать.

Комментарии

пурген
17:54 01.08.2018

Итак, первый- 3D модель региона.Это полезно и интересно. И даже познавательно, можно использовать даже на уроках в школе при изучении регионального компонента.
Где мы можем посмотреть продукт?
Второй? Счетчики с дистанционным считыванием данных в бюджетных учреждениях.Ну, допустим.Сколько школ области уже имеют такие счетчики? СМИ об этом не пишут, значит завтра спрошу у знакомых директоров школ.
Упомянуты 12 реализованных проектов.Каковы же остальные десять?!
Да и вообще, вот что-что, а это выступление можно было записать и выложить в сеть.или попросить у губернатора текст выступления и сразу после выступления выложить в сеть.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.