Территорию возле новгородской кордегардии будут спасать археологи

Территорию возле новгородской кордегардии будут спасать археологи

К зданию кордегардии на улице Большой Санкт-Петербургской, 20 в Великом Новгороде собираются прокладывать сети водоснабжения и канализации. А поскольку это достопримечательное место находится на территории объектов культурного наследия федерального значения — исторический центр Новгорода в черте укреплений Окольного города, городской земляной вал, то земля здесь таит в себе немало открытий.

Novgorod

Так, в Акте государственной историко-культурной экспертизы плана спасательных работ отмечается: «культурный слой Новгорода обладает уникальными особенностями: в нем прекрасно сохраняются предметы из органических материалов (древесины, кожи, кости и т. п.). На некоторых участках в центральной части города мощность культурного слоя превышает 8 метров, на окраинах слой уменьшается до 1-0,5 метров. Кроме того, культурный слой Новгорода является одним из компонентов достопримечательного места — особо ценный объект культурного наследия, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО».

Поэтому на площади примерно 15 квадратных метров будут проведены спасательные археологические работы. Это будут раскопки — шурфы в местах устройства колодца, по трассам траншей, прокладываемых на непотревоженных участках культурного слоя, и археологические наблюдения — шурф в местах врезки в существующую сеть водоснабжения, на поврежденных участках культурного слоя.

Korde

В документе говорится, что если на исследуемой территории обнаружат остатки древних строений, погребений и т. д., то хозяйственные работы приостановят, а объекты зафиксируют и исследуют. Находки, сделанные на месте раскопок у кордегардии, отправятся в Новгородский музей-заповедник.

Спасательные работы планируют провести до 30 сентября.

Напомним, недавно мы рассказывали о спасательных археологических работах на новгородской набережной. 

Кордегардия в 1912 году, фото из Википедии:

Kord

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.