Церковь Успения из села Курицко перебирают по брёвнышку, но ей не привыкать

Церковь Успения из села Курицко перебирают по брёвнышку, но ей не привыкать

Церковь Успения из села Курицко в музее «Витославлицы» 1595 года постройки перебирают по брёвнышку.

По словам ведущего архитектора-консультанта Новгородского музея-заповедника Виктора Попова, для этого храма переборка — дело привычное.

Его перебирали в 1964 году, когда перевезли в «Витославлицы» (это был первый экспонат будущего музея). Тогда реставрационные работы длились два года. До этого храм перевозили в 1928 году из села Курицко на кладбище. Кроме того, по легенде, храм передвигали ещё в старину, так как на него надвигалось озеро. Если верить преданию, сейчас мы с вами стали свидетелями уже четвертого «перебора».

IMG 4789

«Прошло 50 с лишним лет (после предыдущей реставрации церкви, — ред.), подошло время заняться реставрацией повторно, — рассказывает Виктор Попов. — Так как много гнилых брёвен, было принято решение не реставрировать их на месте (пришлось бы очень много разжимать, это очень трудоёмко), а перебрать… Эта процедура для неё уже привычная, и мы не теряем идентичности».

На данный момент собрано 18 венцов — это чуть больше половины высоты, не считая восьмерика и шатра.

В процессе работы специалисты расходятся с проектом, так как при ближайшем рассмотрении иногда оказывается, что бревно, которое изначально предлагалось заменить полностью, с внутренней стороны сохранилось хорошо. Поэтому под свежими накладками, которые мы видим с наружной стороны, часто находятся старые бревна. «Мы стараемся сохранить больше древесины, не забывая о конструктивной прочности, — говорит Виктор Попов. — Полностью заменяем бревно только там, где уже невозможно ничего сделать».

IMG 4786

При таком осторожном подходе процент полностью замененных брёвен будет меньше, чем в проекте.

Работы ещё предстоит много, так как с каждым бревном приходится разбираться по несколько дней. Сейчас темпы хорошие, но впереди — поздняя осень и зима, которые приостановят работу. Храм будет готов только к концу проекта, в 2019 году.

После того, как храм соберут, в нём установят отреставрированные брусья иконостаса и будут его наполнять. Но это уже дело будущего.

IMG 4787

Добавим, что в церкви Успения реконструировали дверь в подцерковье с южной стороны, о которой свидетельствуют документы конца XIX века и обмеры. Правда, заходить в неё туристы не смогут, она будет служить для осмотра.

Кстати, старые брёвна, которые больше не могут служить, откладывают в сторону и сделают их спилы для дендрохронологии, чтобы уточнить дату постройки церкви.

Фото автора и Виктора Сергеева. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.