В Новгородской области на дискуссионных площадках выдвинули более 20 предложений по пенсиям

В Новгородской области на дискуссионных площадках выдвинули более 20 предложений по пенсиям

Вчера, 30 июля в Великом Новгороде состоялась региональная дискуссионная площадка «Пенсионный маневр: обсудим по существу вместе». В работе дискуссионной площадки приняли участие эксперты уровня, представители органов власти, партийный актив «Единой России», преподаватели НовГУ, депутаты Новгородской областной Думы и Думы Великого Новгорода.

На встрече выступил председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валерий Рязанский. Он рассказал о том, что изменения в пенсионном законодательстве действительно назрели, поскольку демографическая ситуация сегодня критическая – доля работающего населения снижается, а количество пенсионеров растет. В связи с этим необходимо обеспечить жизнеспособность пенсионной системы. Было отмечено, что в нашей стране возраст выхода на пенсию один из самых низких по сравнению со странами СНГ и Европы. Особое внимание, по мнению сенатора, нужно уделить трудоустройству лиц предпенсионного возраста, а также их переподготовке и повышению квалификации. Кроме того, Валерий Рязанский высказался за поэтапное проведение пенсионной реформы.

diskussia 1

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Писарева отметила, что на протяжении двух недель в районах прошли три десятка дискуссионных площадок с участием представителей общественности, партийного актива, трудовых коллективов, инициативных граждан. По итогам проведения этих площадок был сформирован пакет предложений, который будет отправлен в Генеральный совет «Единой России».

Представители районов озвучили свои предложения на региональной дискуссионной площадке.

diskussia 4

Так, Окуловское местное отделение предложило предоставить льготы при назначении пенсий гражданам, работающим в сельском хозяйстве и занимающимся тяжелым физическим трудом: дояркам, полеводам. Чудовское отделение отметило необходимость проведения ежегодной диспансеризации для лиц, достигших 50-летнего возраста с предоставлением двух оплачиваемых дней. Маловишерское отделение высказалось за поэтапный переход повышения пенсионного возраста: для мужчин до 2030 года, женщин до 2040.

Среди других предложений были стимулирование работодателей за работу в организации людей предпенсионного возраста, поддержка предпринимательства для пенсионеров, установление права выхода на пенсию по стажу, а не по достижению возраста, личное участие в формировании накопительной части пенсии и другие. Всего было представлено более 20 предложений.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.