Двое ВИЧ-инфицированных собирались стать донорами в Новгородской области

Двое ВИЧ-инфицированных собирались стать донорами в Новгородской области

Двух ВИЧ-инфицированных выявили новгородские медики в этом году при плановом обследовании доноров крови (всего обследовали 5781 донора).

Об этом и многом другом рассказал главный врач Новгородского центра «Хелпер» Магомед Ассадулаев, который представил эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в нашей области.

По информации главврача, за первое полугодие текущего года в регионе выявили 153 новых случая ВИЧ-инфекции (было обследовано 11% населения области). Это на 21 случай больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Общее количество зарегистрированных по области с 1991 года новых случаев ВИЧ-инфекции на 30 июня составило 3645 человек. За это же время умерли 956 ВИЧ-инфицированных.

В антилидерах по количеству выявленных больных — Великий Новгород (45 человек) и Новгородский район (19). Также больше всего ВИЧ-инфицированных обнаружили в Валдайском районе (12 случаев), Маловишерском (11 случаев), Боровичах с районом, Чудовском и Парфинском районах (по 9).

Новгородские медики отмечают, что ВИЧ-инфекцией болеют преимущественно люди трудоспособного возраста. Большинство ВИЧ-инфицированных на момент выявления относится к возрастной категории 30-39 лет. При этом женщин среди них вновь выявленных чуть меньше, чем мужчин (73 и 80 человек соответственно).

Основным путем инфицирования остается половой путь передачи. За 6 месяцев этого года именно так заразились 83,0%. На втором месте — инъекции психоактивных и наркотических препаратов, через них заразились 22 человека (14, 4%).

За первое полугодие от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 34 ребенка, одному из них передалась инфекция.

За 6 месяцев в области умерло 42 человека с ВИЧ, из них 16 умерли в стадии СПИДа (38,1%). Отмечается увеличение количества запущенных случаев ВИЧ-инфекции с тяжелыми осложнениями.

«Как часто надо проверяться на наличие вируса иммунодефицита человека? Людям в возрасте от 15 до 64 лет рекомендуется проходить скрининговые тесты на ВИЧ во время обычных регулярных медицинских обследований, наряду с анализами крови или мочи ежегодно. Особенно это касается ситуаций, если вы с кем-то использовали одну иглу/шприц при потреблении инъекционных наркотиков, у вас были болезни, передающиеся половым путем, у вас был незащищенный секс с несколькими или незнакомыми партнерами, у вас был незащищенный секс с партнером, который не знал о собственном ВИЧ-статусе. Обязательно надо проходить тестирование, если вы или ваш партнер планируете беременность. Сама процедура не занимает много времени, а вовремя выявленное наличие вируса иммунодефицита человека упрощает его лечение. Пройти тест на ВИЧ бесплатно, в том числе и анонимно, можно, сдав кровь на анализ в поликлинике по месту жительства или в Центре «Хелпер» по адресу: Великий Новгород, ул. Посольская д.2», — обращает внимание новгородцев главный врач «Хелпера» Магомед Асадуллаев.

По информации министерства здравоохранения Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.