Новгородские памятники деревянного зодчества побывают в «микроволновке»

Новгородские памятники деревянного зодчества побывают в «микроволновке»

В музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» продолжает кипеть работа. Сегодня новгородским журналистам продемонстрировали то, что было сделано за этот год и делается сейчас, а также поведали планы на будущее.

Уже почти завершено восемь объектов*. В их числе — церковь Троицы Живоначальной из Реконьской пустыни Любытинского района 1672 года постройки (на фото ниже). Ей особенно повезло с подрядчиком — люди попались очень ответственные, внимательные и добросовестные, сделали всё с душой.

hram

Церковку приподняли. Раньше она сидела низко и страдала от сырости, а теперь как будто стоит на пригорочке.

Светлые бревна, что вы видите на фото, это вставки и накладки. Сделать всё это было очень не просто, особенно вставки. Для этого приходилось сначала разжимать старые бревна. Новые не тонируют, потому что через 1,5-3 года они сравняются по цвету со старыми естественным образом.

IMG 4735

На кровле разметили планку, которая будет играть роль водоотвода. 

Теперь возле этой церковки осталось только благоустроить территорию. В этом уже и сама природа помогает — вокруг растет трава.

IMG 4734

Представляя отреставрированный храм, ведущий архитектор-консультант Новгородского музея-заповедника Виктор Попов рассказал о том, как ведется борьба с древоточцами.

«У нас все время идёт борьба с древоточцами — жуками, которые поедают древесину. И здесь, в нашем музее, впервые применен метод тепловой обработки СВЧ. Мы облучаем брёвна, нагреваем их до предельной температуры, и тогда жуки и личинки, которые находятся внутри, погибают. Раньше их было никак не достать, никакой химикат их не брал. Только тепловая обработка для них гибель. Эта церковь и остальные постройки будут так обрабатываться. Зрительно это никак не видно. Тепловая обработка это принцип микроволновки».

Продолжение следует.

Фото: Вадим Сергеев

* всего будет поэтапно отреставрирован 21 объект деревянного зодчества и 3 объекта усадебного комплекса графини Орловой-Чесменской

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.