В парке графини Орловой-Чесменской вылечат старинные деревья и возродят фруктовый сад

В парке графини Орловой-Чесменской вылечат старинные деревья и возродят фруктовый сад

О восстановлении фруктового сада графини Анны Орловой-Чесменской рассказала сегодня в ходе пресс-тура в «Витославлицы» заведующая музеем народного деревянного зодчества Олеся Гаврилова.

Графиня Орлова-Чесменская увлекалась садоводством, в ее усадьбе выращивали в оранжереях даже персики, дыни и арбузы, в парниках — шампионьоны и огурцы. Фруктовый сад занимал больше двух гектатров.  Сейчас в планах музейщиков — восстановить его хотя бы частично, причем здесь посадят саженцы именно тех сортов яблонь, груш и вишен, которые тут когда-то росли. В свое время графиня заказывала саженцы из столичных контор.

Здесь разместится сад

ttaLbPb7Bt8

На территории будущего сада провели большие дренажные работы, сейчас начинаются работы по устройству дорожек, а в следующем году сюда привезут грунт и саженцы. 

С будущим урожаем проблем не будет, говорит Олеся Гаврилова. Яблоками угостят туристов, а ещё будут варить варенье.

Добавим, что в усадебном парке сохранилось порядка 40 деревьев, которые видели графиню. Старинные дубы и других живых свидетелей истории тщательно обследуют и при необходимости вылечат.

О ходе реставрационных работ в «Витославлицах» мы расскажем подробнее в ближайшее время.

Фото автора.

IMG 4784
IMG 4782

Фото: Вадим Сергеев

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.