В Новгородской области инфляция остается низкой

В Новгородской области инфляция остается низкой

Годовая инфляция в Новгородской области составила в июне 3%, показав рост по сравнению с маем на 0,3 процентных пункта, сообщает Отделение Новгород Северо-Западного ГУ Банка России.

Стоит отметить, что цены в 2018 году растут медленнее, чем годом ранее. Так, в июне 2017-го уровень годовой инфляции в регионе составлял 4,1%.

Сдерживающее влияние на динамику общего уровня цен продолжала оказывать низкая продовольственная инфляция. Продовольственные товары в регионе за год подорожали незначительно: рост цен составил 1,7% (в мае – 1,5%). В первый летний месяц наблюдалось сезонное снижение цен на овощи (на 7,7%). Однако выросли цены на мясо кур (на 4,6%), сырокопченую колбасу (на 3,5%), и отдельные виды сыра.

Стоимость цен на услуги выросла на 3,2% в годовом выражении. Повысились тарифы на услуги ЖКХ, в том числе, например, на услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ. Зафиксирован рост цен на услуги пассажирского транспорта; подросли расценки на медуслуги.

Однако зафиксировано и снижение по некоторым видам услуг. В частности, в июне можно было дешевле пройти курсы вождения – на 2,1% по сравнению с июнем прошлого года.

По непродовольственным товарам годовая инфляция в регионе составила 3,9%. В структуре этого сегмента один из наибольших темпов роста продемонстрировало моторное топливо: его стоимость возросла на 11,6%.

При этом с июля 2017 года рост цен в Новгородской области не превышает целевое значение вблизи 4%, установленное Банком России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.