Нескромный рыбак может поплатиться свободой за осетра из Ильменя

Нескромный рыбак может поплатиться свободой за осетра из Ильменя

«53 новостям» стало известно продолжение истории о рыбаке из Старой Руссы и его улове – осетре.

Как только сообщения об этом стали проходить в СМИ, соцсетях, отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области организовал проверку. Специалисты выезжали на место, разговаривали с мужчиной. Он заявил, что рыбу, как поймал, отпустил. Правда, на него все же составили протокол об административном правонарушении по статье 8.37 КоАП РФ – «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира».

Однако вскоре ситуация приняла другой оборот. В природоохранной прокуратуре нам сообщили, что 25 июля дело по статье 8.37 прекращено, так как выявлен уголовный состав. Поскольку осетр является краснокнижным видом, и улов оказался весьма крупным (примерно 43 кг), рушанину вменяют преступление по статье 258.1 УК РФ – «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

За это предусмотрены различные степени наказания, но здесь обращает на себя внимание тот факт, что мужчина показал свой улов в социальных сетях, фотография также была опубликована в группе Старой Руссы во «ВКонтакте». Именно за незаконную добычу «с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая интернет)» грозит пять лет лишения свободы и штраф в два миллиона рублей.

Сейчас дело направлено в полицию. Расследование продолжается.

Еще раз отметим, что осетровые не водятся в акватории озера Ильменя, откуда мужчина и выловил его. Осетр в принципе не обитает в водах Новгородского региона. Также из собственных источников нам стало известно, что и в природоохранной прокуратуре сперва не могли поверить в подлинность фотографии, где мужчина держит свой улов. Собственно, для самого рыбака, как мы писали ранее, это тоже стало неожиданностью.

Комментарии

Михаил
06:56 31.07.2018

Это вообще бред. Получается человек пришёл на рыбалку — не зная, что может поймать. Поймал осетра — сфотографировал, отпустил и за это ему сейчас статью приписывают?
Это спортивное рыболовство. Где факт того, что он его забрал с собой, убил или причинил вред здоровью?
Лучше бы браконьеров ловили с сетями.

Молчанов Роман Юрьевич
17:23 31.07.2018

Ну любят у нас в стране бюрократы некоторые называть преступление тем,что им не является.К примеру,пошел я ловить сомаЮвыехал на середину реки.или же с берега.делая дальний заброс.А вытащил осетра…Ну не думал я не гадал,что поймаю осетра…И я получается с этой же секунды преступник.Незаконный вылов,и.т.п.Бред.

Максим
07:35 01.08.2018

Бредятина! Показатель раскрываемости. На Азове тягаем драгу, так за день по 10-30 осетров попадает. Естественно их сразу за борт.

Исмаилыч
08:22 01.08.2018

В наших региональных Правилах рыболовства и Красной Книге эта рыба не упоминается, так как по факту и не обитает у нас. Откуда здесь этот монстр объявился, пусть прокуратура, рыбоохрана и прочие ведомства и выясняют. Сам факт появления в водоемах региона таких пришельцев не естественен и может стать причиной нарушения сложившегося экологического равновесия. А причина однозначная — халатность хозяйственников, которые допускают уход рыбы из их прудов или садков. С ними и надо разбираться и наказывать! А не горя-рыбака, который впервые поймал чудо-рыбу и поспешил похвастать трофеем!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.