Член-корреспондент РАН Алексей Сиренов: «Великий Новгород – это наша российская античность»

Член-корреспондент РАН Алексей Сиренов: «Великий Новгород – это наша российская античность»

Вчера, 27 июля, Великий Новгород посетил избранный директор Санкт-Петербургского института истории РАН, член-корреспондент РАН Алексей Сиренов. Цель обещанного еще в марте визита – организация юбилея Новгородской группы Санкт-Петербургского института истории РАН. С этого вопроса мы и начали интервью.

– В этом году Новгородской группе СПб Института истории РАН исполняется 80 лет. Почему же так важно изучать историю Новгорода?

– Великий Новгород — это наша российская античность. В культурной истории каждого народа есть некая эпоха, от которой начинается отсчёт. Для русского, украинского, белорусского народов есть такое общее прошлое, общая «античность», общая древность – это Древняя Русь. Но ни в украинских землях, ни в белорусских эта древнерусская традиция не сохранилась в столь полном виде, как в России. А в России точка отсчета – это, конечно, Новгород. Это крупнейший центр древнерусской государственности, древнерусской культуры, который не был разорен в результате татаро-монгольского нашествия. И высококультурная домонгольская Русь жила и подпитывала собой зарождающееся Московское государство.

Эта преемственность важна не только для изучения истории, она важна для понимания наших корней. Во многом мы начались в Новгороде, и изучать эту культурную традицию чрезвычайно важно, это осознавали уже в XIX веке. Неслучайно крупнейшие наши историки всегда уделяли истории Новгорода большое значение. Поэтому появление 80 лет назад академического подразделения по истории Новгорода – совершенно закономерное явление. Оно базируется на научных традициях XIX века, оно реализовывалось благодаря исследованиям XX века. И наша задача – эту традицию не нарушить, а развивать ее, сделать так, чтобы современные новгородские исследования были бы столь же эффективными, как исследования наших предшественников.

– А какие проблемы встают при изучении «российской античности»?

– Был такой в XVIII веке историк немецкого происхождения Август Людвиг Шлёцер. Он приехал в Россию и стал одним из основоположников нашей российской исторической науки. Он говорил, что есть несколько этапов изучения истории. Этап собирания истории, этап анализа, этап написания, и последний этап – это «живописание истории», то есть отражение истории в культуре. Можно сказать, что завершен первый этап по сбору памятников письменности. В частных руках остались буквально крохи, большая часть хранится в государственных хранилищах. Но лишь малая часть нашего документального наследия прошлого имеет научное описание! К тому же, большая часть не публиковалась. Эта проблема ведет к тому, что по некоторым темам нельзя сделать обобщений. Они будут неверны по определению, ведь большой массив данных ещё не введён в научный оборот, не описан и не опубликован.

Антониев монастырь Великого Новгорода

Следовательно, задачи нашего поколения: описывать, публиковать, вводить в научный оборот. И первейшая задача – сохранить это наследие, потому что древние памятники стареют. Можно встретить такую позицию, что эти документы в шкафах 500 лет простояли и ещё 500 лет простоят. Они 500 лет простояли, потому что они были моложе! А с десятилетиями процесс старения ускоряется. Мы должны относиться с вниманием к здоровью пожилых людей, точно так же мы должны с особым вниманием относиться к сохранности наших древних памятников. Важно их сохранить и передать нашим потомкам. Даже если мы в наших исследованиях ошибёмся где-то, то последующие наши поколения это исследуют. А вот если это мы не сохраним, то потомкам уже будет нечего исследовать.

– В чем историческая наука может помочь новгородской туристической сфере?

– Новгород очень многое потерял. Надо сказать, что в процессе формирования единого государства, начиная с конца XV века, теряли свое наследие все древние города. Оттуда вывозили наиболее ценные древние памятники в Москву. Так, много вывезли в Москву в XVI веке. Этот процесс продолжался в XVIII и XIX веке. А в XX веке Новгород в трагедиях послереволюционного времени и Великой Отечественной войны потерял очень много из своего культурного богатства. И туристы сейчас не видят всего богатства новгородской культурной традиции. Поэтому я считаю, что мы можем и должны заниматься реконструкцией того, что было в Новгороде. Не в том смысле, что обязательно все эти памятники возвращать, но вполне реально осуществить исследовательскую реконструкцию, виртуальную реконструкцию.

– А вы, как турист, на какие новгородские объекты обращаете внимание?

– Я не воспринимаю себя туристом. Новгород – один из моих любимых городов. Я часто сюда приезжаю. И каждый раз я себе определяю – куда я схожу в этот раз, на какой я храм посмотрю. Даже если отвлечься от Средневековья, потому что средневековый Новгород бесконечен. Очень интересен, например, Музей изобразительных искусств с коллекцией живописи XIX века, прекрасное собрание.

Итогом визита Алексея Сиренова стал подробный план культурных и научных мероприятий, посвященных 80-летию Новгородской группы (сектора) СПб ИИ РАН. Читайте «53 новости», мы обязательно осветим эти важные события.

Беседовал Дмитрий Асташкин при участии Ирины Беловой.

Фото №1: Дмитрий Асташкин.

Фото №2: Алексей Сабельский.

Комментарии

пурген
09:49 30.07.2018

Последовательность не верна. Научные описания памятников истории грешат субъективизмом и идеологическим налетом времени исследований. Поэтому задачи нашего поколения: отцифровать их, ввести в научный оборот, перевести на различные языки ,в которых эти памятники могли в свое время быть известны , опубликовать их и развернуть широкую научную публичную мировую дискуссию .
Но, видимо, не при этой власти

Рабиндранат
16:49 10.08.2018

Интересно, и кого же некто «пурген» подразумевает под представителями «научной публичной мировой дискуссии» (это жа надо так завернуть-то!) и под «этой властью». Поясните, пожал-ста.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.