Новгородские краеведы напомнили о юнге Володе Коткине

Новгородские краеведы напомнили о юнге Володе Коткине

Сегодня, в День Военно-морского флота, электронная библиотека «Муравейник» в своем проекте «Новгородский альбом победителей» рассказала о славных моряках — наших земляках. Среди них — Владимир Андреевич Коткин (1928-1999), участник Великой Отечественной войны, юнга Краснознаменного Северного флота.

Родился Владимир 18 мая 1928 года в Архангельске (в нынешнем году ему исполнилось бы 90 лет). Во время войны юный Володя играл в военном оркестре на трубе. Узнав, что на корабле нужны горнисты, прибавил себе год и прибежал на тральщик «ТЩ-116». 

KotkinВолодя был любимцем команды, потому что брался за любую работу, трудился наравне со взрослыми.

В своей книге «Полвека на флоте» адмирал Юрий Александрович Пантелеев, которого Великая Отечественная война застала на посту начальника штаба Балтийского флота, вспоминает: «24 октября 1944 года наш конвой шел из Карского моря в Архангельск. В районе Канина Носа его атаковали несколько фашистских подводных лодок. В числе прочих кораблей в охранении транспортов шел тральщик «ТЩ-116» под командованием капитан-лейтенанта Б.А. Бабанова».

Когда на тральщике почти потеряли надежду найти вражескую подводную лодку, смотрящий юнга Коткин заметил перископ. Субмарина была обнаружена и уничтожена. За этот бой Владимир был награжден медалью Ушакова.

Тральщик ТЩ-116 славно закончил войну, отконвоировал 230 союзных и отечественных транспортов, потопил 3 подводные лодки противника, вытралил 63 мины. Участником всех этих операций был и юнга Владимир Коткин.

Владимир Андреевич был также участником трагических событий, связанных с конвоем БД-5 в 1944 году*.

Кроме медали Ушакова, Владимир Андреевич был награжден медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Известно, что его представляли к медали Нахимова.

В Новгород Владимир Коткин попал после войны по распределению, когда закончил Ленинградский электромеханический техникум по специальности «Производство радиоаппаратуры». В нашем городе он женился, в семье родились сын и дочь.

Большую часть жизни Владимир Андреевич проработал на новгородском заводе «Волна» старшим мастером участка. За время работы побывал в длительных командировках в стране и за рубежом (Франция, Швеция, Югославия). Ему поручали ответственную установку военной аппаратуры на военных судах на Кубе, в Иране и Ливии. Руководство завода знало: если Коткин отвечает за введение радиоаппаратуры в эксплуатацию, значит, оценка приёмки будет очень высокой. На заводе ценили его дисциплинированность, умение находить нестандартные решения. Его имя занесено в Книгу почета предприятия, награжден медалью ВДНХ. У Владимира Андреевича был абсолютно технический склад ума, для души он выписывал журнал «Радио».

Владимир Андреевич хотел быть офицером и служить на флоте, но не позволило здоровье. О его боевом пути семья узнала только в 1971 году, когда в «Новгородской правде» и «Известиях» опубликовали статью «Где ты, Орленок?». Тогда он впервые рассказал о себе и коллегам по заводу «Волна», иногда стал брать сына на встречи с ветеранами Северного флота.

Андрей Владимирович Коткин рассказывает о своем отце: «При жизни он был в первую очередь мудрым. Он обладал такой душевной теплотой, от которой «оттаивали» и обиженные, и неправые. Всё в этой жизни доводил до результата, до идеального, надежного результата. Война воспитала в юнге мужество, стойкость, а ответственность стала отличительной чертой его характера. 

Отец иногда брал на встречи в Мурманск, в Архангельск. Но мне тогда было 11 лет, и я уже сильно ввязался в интерес к животным, так что особо пристрастить меня к морю отец и не старался… Мои увлечения насекомыми, земноводными, птицами поддерживал. В доме всегда был «живой уголок»: большие аквариумы с рыбками, собаки, кошка, ёжики – всем хватало места».

Владимир Андреевич Коткин (слева) в Мурманске с сыном Андреем и Валентином Кузнецовым (коллегой по новгородскому заводу «Волна»). Июль 1971 года

KotkinA

В библиотеке отметили, что сведения для проекта предоставил сын героя, Андрей Коткин, известный новгородский журналист и ученый-орнитолог. Читателям «53 новостей» Андрей Владимирович хорошо знаком — он часто помогает нам в подготовке материалов о природе. А ещё у Андрея Коткина есть своя группа «ВКонтакте», где он публикует интересные фотографии мира животных.

Подробнее о Владимире Коткине читайте в библиотеке «Муравейник». Отметим, что у библиотеки — интереснейшая группа «Новгородский край в эпизодах и лицах». 

* конвой был потоплен 12-13 августа 1944 года в 60 милях от острова Белый в Карском море немецкой подводной лодкой U-365. Трагедия унесла 378 жизней советских военнослужащих и работников тыла из числа 752 участников конвоя. Погибли дети и большинство женщин. Судьба 51 человека неизвестна.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.