В Деревяницком районе мэрия построит подъездную дорогу к дому по решению суда

В Деревяницком районе мэрия построит подъездную дорогу к дому по решению суда

Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску товарищества собственников жилья «Абсолют» к администрации Великого Новгорода и НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Суд установил, что 105-квартирный жилой дом со вставкой общежития №2 корп. 1 на улице Ворошилова в Великом Новгороде был принят в эксплуатацию 23 ноября 2001 года. Заказчиком строительства дома являлся университет.

При этом дорожное сообщение между жилым домом и существующей улично-дорожной сетью предусматривался по земельному участку, который находился в пользовании НовГУ. С 2001 года проехать к дому можно от улицы Советской Армии по временной дороге, которая в перечне автомобильных дорог Великого Новгорода не значится. Следовательно денежные средства на ее ремонт не выделялись. Дорога находится в неудовлетворительном состоянии. Напомним, в мае этого года «53 новости» публиковали трансляцию того, как жители дома на улице Ворошилова сами чинят дорогу.

Представители ответчиков иск ТСЖ «Абсолют» не признали. А представитель мэрии Великого Новгорода пояснил суду, что строительство указанной дороги запланировано и включено в план. Однако денежные средства на ее строительство в бюджете города не предусмотрены.

Суд пришел к выводу о том, что отсутствие обустроенной автомобильной дороги безусловно нарушает права собственников помещений указанного жилого дома, создает риск причинения вреда их жизни и здоровью, а также риск повреждения транспортных средств, препятствует оперативному доступу аварийных и противопожарных служб, скорой медицинской помощи.

Суд удовлетворил иск ТСЖ «Абсолют. Кроме того, также суд признал, что надлежащим ответчиком по иску является только администрация. Ее обязали в срок до 31 марта 2020 года обустроить дорогу.

В удовлетворении иска к НовГУ суд отказал.

Решение не вступило в законную силу.

По информации пресс-службы Новгородского районного суда.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.