1030-летие Крещения Руси в новгородских храмах встретят праздничным звоном

1030-летие Крещения Руси в новгородских храмах встретят праздничным звоном

В субботу, 28 июля, Православная Церковь будет отмечать 1030-летие Крещения Руси.

Это великое событие сформировало национальное самосознание и культуру трёх славянских народов, послужило определяющим фактором для исторического и духовного развития народов России, Украины и Беларуси. В этот день в храмах Новгородской епархии состоятся праздничные богослужения с колокольным звоном.

В Софийском соборе в 10 часов начнется архиерейское богослужение с крестным ходом (исповедь в 9.00), в полдень над Волховом начнет разливаться колокольный звон.

1030 лет отделяют нас от события, значение которого трудно переоценить. Ведь не будь его, наша история, язык, традиции, геополитическая карта – всё было бы иным. В Крещении Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром зародилась Русская Церковь. И это не столько храмы или новый политический менталитет. По выражению историка Л. Н. Гумилёва, «победа Православия подарила Руси её тысячелетнюю историю.

Добавим, что 28 июля (по новому стилю) – день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, и поскольку именно он принял решение обратить народ Руси в Православие, то этот день и выбран днём Крещения Руси.

Фото: wikiway.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.