Экспорт Новгородской области в дальнее зарубежье вырос на треть

Экспорт Новгородской области в дальнее зарубежье вырос на треть

Внешнеторговый оборот Новгородской области за январь-март 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 28,8% при увеличении импортных поставок на 21,6%, а экспортных – на 31,2%. При этом экспорт в страны дальнего зарубежья стал больше на 33,1%, а в страны СНГ – на 7,7%, сообщает министерство инвестиционной политики Новгородской области.

В «десятку» крупнейших государств-партнеров новгородских экспортеров вошли Литва и Польша. В первую страну уходит все больше органических соединений и древесины, тогда как Польша помимо деревянных изделий стала активно закупать на Новгородчине стекло. Также в части экспорта Новгородская область стала плотнее сотрудничать с Бразилией, США, Швецией и Китаем.

Прослеживается значительный рост импорта из Португалии, Таиланда, Словакии. В то же время снизились поставки из Италии и Швеции. В товарной структуре импорта увеличились объемы закупаемой обуви и текстиля, продукции химической промышленности. Вместе с тем в Новгородскую область стали меньше ввозить оборудования и древесины.

Напомним, в 2017 году Новгородская область стала «пилотом» по внедрению Регионального экспортного стандарта. В рамках этого разработан ряд мер по стимулированию новгородских компаний к выходу на международный рынок, сообщает пресс-центр правительства области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.